Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Польше считают, что власти обманули с газом, а стране придется вставать в длинную очередь и дорого платить

16 августа, 2022, 15:01

Польское издание Onet.pl указывает, что правительство в Варшаве уже неоднократно заявляло, что газа государству хватит. Но этим словам не верят, предполагая, что стране придется встать в конец длиной очереди за энергией.

© pixabay.com
газ

Ранее польские власти намеревались заменить российский газ норвежским. Но в издании отмечают, что трубопровод Baltic Pipe оказался не таким эффективным, как считалось ранее. Сейчас он не функционирует в полную силу. Есть у правительства в Варшаве и внутренние проблемы — близится дефицит угля, на электростанциях произошла серия авария а кредитно-денежная политика государства обернулась провалом. Все это привело к тому, что в государстве фиксируют самый высокий за последние десятилетия уровень инфляции, а также произошло серьезное падение курса национальной валюты.

Газовая проблема Польши не решается, а ранее в стране определились разбираться с энергетическим кризисом собственными силами, а не общими мерами Европейского союза. Не делают легче ситуацию и русофобские настроение в стране. В издание предполагают, что от полного коллапса государство может спасти уменьшение газового спроса:

В первом полугодии этот спрос упал на 10%, что подтверждает Gaz System, оператор национальной системы передачи. Полно прогнозов, что в течение всего года потребление будет меньше на целых 15%.

Ранее LIVE24 цитировал главу Чечни Рамзана Кадырова, который отметил, что Западу не удалось изолировать Россию от контактов с другими странами, а НАТО ждут приступы тоски и отчаяния за попытки господствовать над миром.



";