Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Польше признали беззащитность Европы перед «миграционным ударом» России

16 июля, 2021, 15:29
По мнению эксперта, в этом случае не поможет даже армия.
© pixabay.com

По словам автора материала, нынешний кризис большинство воспринимают как ответные действия президента Белоруссии Александра Лукашенко на санкции и поддержку Литвой белорусских оппозиционеров. Однако это только разминка перед настоящим «миграционным ударом», который якобы может нанести Россия.

Журналист подчеркнул, что таким «оружием» сейчас обладают лишь Россия и Турция, учитывая «пропускную способность» данных стран. Чтобы реализовать подобный план против Европы, гораздо выгоднее использовать Украину, а не Белоруссию, так как Киев не контролирует большой участок своей территории на востоке.

Несмотря на заключенное между Польшей и Украиной соглашение о реадмиссии, Киев не в силах его соблюдать при масштабном наплыве мигрантов. Если Россия и Турция откроют «восточный маршрут» и спровоцируют миграционный кризис, то Польша, как и вся остальная Европа, будет беззащитной.

Автор материала считает, что сдержать наплыв нелегалов будет не в силах даже армия, а высылать мигрантов просто некуда. При этом рассчитывать на помощь со стороны Евросоюза или США не стоит, так как страны постараются дистанцироваться от этой проблемы. Последствия могут быть сопоставимы с послевоенными, но если пострадавшее из-за столкновений государство восстановить еще можно, то выгнать миллионы мигрантов будет практически невозможно.

Межу тем, отношения между Польшей и Белоруссией все больше обостряются. Варшава уже не первый раз призывает к введению новых санкций, а в Минске возбуждают дела против непризнанной организации польского меньшинства. К тому же ситуацию сильно осложняет раздача так называемых карт поляка. В Минске заявляют: Польша усиливает культурную экспансию в рамках собственных геополитических интересов.



";