Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В парламенте Чехии подвели итоги передачи оружия Украине

13 июня, 2022, 15:56

Страны Европы, которые раньше входили в советский блок, сохранили после распада Советского Союза значительные арсеналы вооружений, разработанные в СССР. После того, как они вступили в Североатлантический альянс, это «наследство» стало рассматриваться как обуза: оружие критиковали за его якобы низкую боевую эффективность, а также несовместимость с «продвинутыми» системами НАТО.

© pexels.com

В результате отношение к советскому оружию и технике сложно назвать хозяйским: они не проходили должного ремонта и модернизации, распродавались за границу и в принципе рассматривались как временное решение перед переходом на натовское «чудо-оружие». Но теперь настало время пожинать плоды такого отношения.

Армия сейчас не может в полной мере обеспечить оборону Чехии. Военная спецоперация России на Украине помогла понять, что стране не обойтись без тяжелого вооружения, боевых гусеничных машин, а также танков и достаточных запасов боеприпасов, заявил член Комитета по обороне парламента Чешской Республики Радован Вич.

Он раскритиковал планы чешских властей увеличить военный бюджет с 1,36% до 2% ВВП к 2024 году. Оборонка республики не в состоянии быстро развернуть производство, удовлетворяя возросшие военные запросы. Может оказаться, что вместо приобретения действительно необходимого оружия – ОБТ, БТР/БМП, артиллерии – будут закуплены 24 сверхзвуковых истребителя.

По словам депутата, такой поход окажет большое влияние на состояние армии на десятилетия вперед. Сухопутные войска будут вынуждены выживать, а не развивать свои возможности.

Радован Вич отметил, у чешской армии итак тяжелое положение, которое усугубляется передачей оружия Вооруженным силам Украины. Все это стоило 150 миллионов долларов, а правительство дополнительно выделяет еще 30 миллионов для дальнейшего снабжения Киева. В итоге в чешской армии не хватает техники.

Ранее бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что в ходе специальной военной операции России на Украине умирают люди, множатся доказательства убийств мирных жителей и пленных солдат. Не только Киев, но и Москва отбросит себя по уровню жизни на годы назад.



";