Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус: переговоры по урегулированию украинского кризиса должны проходить между Россией и Западом

17 апреля, 2022, 15:37

Специальная военная операция России на Украине длится уже 7 недель. Некоторые «эксперты» даже поговаривают, что конфликт может продолжаться месяцы, если не годы. Однако бывший президент Чехии Вацлав Клаус не может смириться с этими утверждениями.

© kremlin.ru

По его словам, умирают люди, множатся доказательства убийств мирных жителей и пленных солдат. Были уничтожены огромные материальные ценности. Не только Украина, но и РФ отбросит себя по уровню жизни на годы назад. При этом серьезные переговоры до сих пор не ведутся. Наоборот, вместо призывов к ним все чаще слышны воинственные крики и новости об увеличении поставок современного вооружения на территорию Незалежной со стороны США и Евросоюза.

Кого посадить за стол переговоров?

kremlin.ru

Кто-то может возразить, что украино-российские переговоры все же проводятся. Это так, правда, они ни к чему не ведут. Могут ли они вообще к чему-нибудь привести? Может, говорить должен кто-то другой? На самом ли деле это российско-украинский конфликт? Не видим ли конфликт Запада с Россией, в котором Украина оказалась удобным объектом?

Клаус убежден, что Запад и РФ должны сесть за стол переговоров как можно быстрее. Он не стал предлагать формат, но отметил, что в нем точно должен присутствовать Вашингтон. От Европы там должны быть представители ЕС. Хотя экс-президент Чехии не верит в их мандат и аутентичность, а точнее не знает, насколько эти люди в действительности выражают реальные интересы больших стран Европы, например, Франции Германии с ее новым, еще совсем «зеленым», крайне левым правительством. Принять участие должен и Китай. Однако эти страны преследуют лишь свои интересы и не проявляют заинтересованности в том, чтобы как можно скорее урегулировать конфликт.

В прошлом Украина и ее народ не пользовались симпатией европейцев. Клаусу всегда было стыдно, когда он видел, как чехи обходятся с украинскими мигрантами, которые работали в этой стране. Теперь все буквально излучают любовь к гражданам Незалежной. Не служит ли эта любовь ширмой, скрывающей «ненависть к России»? Ненависть к кому-то — очень плохой и слабый мотиватор для любви к кому-то другому. С помощью любви и (или) ненависти трагическую ситуацию в Киеве урегулировать не получится. На первый необходимо вывести разум и холодный прагматизм.

Сейчас все ослеплены желанием уничтожить Россию, даже ценой самоуничтожения и экономической ликвидации Евросоюза. Настало то время, когда нужно набраться смелости и поднять этот вопрос. Необходимо извлекать уроки из истории, отметил бывший чешский лидер.

Несколько недель назад он нашел в магазине книгу русского писателя Ильи Эренбурга, которая называется «Трест “Д. Е.” История гибели Европы». Она была написана в 1923 году. Трест “Д. Е.” — название Организации по уничтожению Европы. Конечно же, произведение не дотягивает до антиутопий Хаксли или Оруэлла, но точно достойна прочтения. Она открывает, что после шока Первой мировой войны в 20-30-е годы прошлого столетия так же думали многие европейские мыслители, а не только эти двое.

«Не приближаемся ли мы к реализации этих антиутопий? Не станет ли теперь Европа одной из непосредственных жертв того, что постигло Украину?»,

задается вопросами автор материала.

Что принесет российско-украинский конфликт?

pixabay.com

У Клауса складывается такое впечатление, что сейчас все стараются преуменьшить экономические и миграционные последствия украинского кризиса. Ясно, что конфликтом воспользуются, чтобы усилить европейскую унификацию и задавить суверенитет национальных государств. Страны станут интенсивно милитаризироваться. Являются ли те, кто решится это признать, марионетками президента России Владимира Путина? Или, наоборот, это люди, которые не хотят допустить, чтобы «Trust for the Destruction of Europe», в современном и прогрессивном виде, уничтожив Европу?

Члены чешского правительства и парламента, победители октябрьских выборов, должны ощущать себя представителями Центральной и Восточной Европы, а эти части не особо любят. Но ведут ли они себя соответствующе? Они говорят о страданиях украинцев и делают все для того, чтобы конфликт закончился. Однако, не скрывается ли за этим их злонамеренный расчет, что чем дольше продлится российская спецоперация, тем слабее станет сама Россия? Клаус в шоке от того, что подобные мысли приходят в голову. Причем появляются они не только в головах политиков, но и тех, кто контролирует общественные СМИ.

Ранее американское сообщество оказалось потрясено словами Джо Байдена о «геноциде» на Украине. Разведка США была особенно удивлена. Данные, которыми располагают разведслужбы Штатов, противоречат тем, которые озвучивает американский президент.



";