Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В НАТО оценили шансы Киева на успешное контрнаступление

Столтенберг: Украина сможет провести успешное контрнаступление, если найдет удачный момент
21 апреля, 2023, 21:31

У Украины есть шансы провести успешное контрнаступление, если она найдет подходящий момент. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после заседания на американской авиабазе «Рамштайн», где обсуждалась дальнейшая военная помощь для Киева.

© nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Киеве (20 апреля, 2023 г.)

«Я твердо убежден в том, что когда Украина оценит момент подходящим для контрнаступления с освобождением большего количество территории, то оно может пройти победоносно»,

сказал Столтенберг в беседе с немецкой газетой Welt.

Генсек альянса добавил, что в военной организации уверены в том, что ВСУ могут добиваться успехов на поле боя, в том числе за счет «невероятной», по его словам, поддержке со стороны Запада.

Столтенберг уточнил, что украинские союзники уже поставили Киеву большое количество артиллерии, средства ПВО, танки и боевые машины пехоты (БМП).

Ранее американская газета New York Times заявила, что у Украины нет достаточного объема оружия для контрнаступления. Журналисты сделали такой вывод, проанализировав секретные файлы Пентагона, оказавшиеся в Сети.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг лично посетил Киев 20 апреля. Владимир Зеленский назвал эту встречу “новой главой” во взаимоотношениях альянса и Украины.



";