Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

У Киева нет оружия для контрнаступления

NYT: Киеву не хватит танков и другого вооружения для возможного контрнаступления весной
21 апреля, 2023, 20:02

Если верить секретным файлам Пентагона, оказавшимся в Сети, Украине не хватит вооружения для весеннего контрнаступления, пишет New York Times. Новые поставки оружия не успеют прибыть к началу военной операции ВСУ, уверены авторы статьи.

© Владимир Зеленский / Telegram

“Заявление, что танки Abrams могут прибыть на Украину к осени, делают самое мощное оружие США на шаг ближе к конфликту. Но даже если они прибудут раньше, то все равно не успеют достичь поля боя к началу украинского контрнаступления”,

подчеркивают журналисты.

Согласно файлам американского Минобороны, для украинского контрнаступления необходимо 253 танка. По состоянию на конец февраля Украине обещали поставить 200 танков, из которых 60 – западные боевые машины, а другие 140 – отремонтированные советские танки.

Кроме того, Киеву может не хватить артиллерийских орудий. По состоянию на 1 марта в наличии у ВСУ имелось менее 10 тыс 155-миллиметровых снарядов американского производства. Уже тогда прогнозировалось, что они могут закончиться всего за несколько дней. Западные и европейские производители отмечают, что им «потребуются годы» для удовлетворения «необъятного спроса со стороны Украины».

Есть предположение, что Запад в скором времени может сократить объемы помощи для Киева. Отсутствие видимых результатов на поле боя снижает мотивацию Вашингтона расширять оружейные поставки.



";