Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Когда Западу придется урезать помощь Украине

Yeni Şafak: реальность вынудит США отказаться от поддержки Киева
21 апреля, 2023, 16:43

Мировые СМИ продолжают обсуждать утечку секретных файлов из Пентагона. Есть мнение, что само появление этих документов в Сети скомпрометировано. С другой стороны, часть информации, содержащейся в этих бумагах, может быть правдивой, и ее необходимо проанализировать с разных сторон.

© Владимир Зеленский / Telegram

Так, например, большое внимание уделяется военному потенциалу Украины. Если верить документам Пентагона, боеприпасы ВСУ стремительно заканчиваются. Журналисты турецкого издания Yeni Şafak отмечают, что эта информация не стала особой неожиданностью. США и Европа давно заявляли, что не успевают производить боеприпасы для украинской армии, а в рядах ВСУ давно ходят разговоры о том, что на поле боя оружия просто не хватает.

К тому же, на фоне результатов сражений Запад теряет мотивацию для расширения помощи Украине и поставок вооружений в целом. Джо Байдену уже намекнули на то, что поддержка для Киева больше не должна продолжаться вне зависимости от хода военного конфликта. В то же время остаются и те, кто считают, что нужно поставлять больше оружия и денег, чтобы украинское руководство достигло своих главных, по их же словам, целей. А именно – вернуть Крым и Донбасс.

Авторы статьи считают, что Запад оказывает недостаточную поддержку для того, чтобы помочь Украине осуществить эти планы. К тому же, и военные аналитики чаще всего сходятся во мнении, что отвоевать эти территории Киеву не удастся. Сюда присоединяется и фактор риска ядерной эскалации конфликта. Если Америка отправит Украине оружие большой дальности, Москва может решиться на применение ядерных боеприпасов. Никто не знает наверняка, отдаст ли Кремль такой приказ, но сам факт того, что у России есть ядерные возможности, бесспорен.

Аналитики в целом задаются вопросом: реально ли нанести России поражение? Сторонники отрицательного ответа на этот вопрос считают, что конфликт нужно повернуть так, чтобы обе стороны полностью прекратили огонь, а уже потом начали обсуждать наболевшие темы за столом переговоров. Если в рамках дипломатического урегулирования вопрос о принадлежности Донбасса и Крыма удастся хотя бы заморозить, то это все равно будет наиболее выигрышный вариант, чем продолжение ожесточенных боев на износ.

Приверженцы альтернативного мнения считают, что Киев нужно продолжать снабжать оружием, но высылать ему не все подряд, а только то, что он просит. А когда наступит стадия тупика, в которой ни одна из сторон не сможет победить друг друга, что ожидается в конце 2023 года, необходимо настаивать на прекращении огня и начале переговоров. Такой сценарий предполагает полную потерю Киевом Крыма и Донбасса, хоть и неофициальную.

Важную роль играет и отношение стран глобального Юга к нынешнему конфликту. Китай, Индия, Бразилия, ЮАР и многие другие страны продолжили экономические и политические отношения с Россией даже после международного осуждения ее действий на Украине. Западные санкции нанесли Москве определенный урон, но за счет поддержки от ее союзников эти потери удалось сгладить. Авторы подчеркивают: «значительная часть мира не купилась на тезис администрации Байдена об исторической войне между демократиями и автократиями» в рамках украинского конфликта.

Таким образом, Западу никак не удается получить поддержку глобального Юга, чтобы значительно ослабить Россию. Его собственная военная мощь ослабляется из-за неконтролируемых оружейных поставок Киеву. Все это, по словам авторов, усиливает аргументы в пользу того, что поддержка Украины должна быть пропорциональна политическим целям. Иными словами, если урона от этой помощи больше, чем выгоды, помощь нужно прекратить или хотя бы сократить с минимальными потерями для самого Запада.

И если российско-украинское противостояние так и останется балансировать на грани «безвыходности», то западную поддержку Украины все же придется пересмотреть, уверены журналисты.



";