Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В МИД РФ объяснили восстановление военной инфраструктуры России в Арктике

01 июня, 2021, 8:57
Запад обеспокоен наращиванием российского военного потенциала в этом регионе.
© Агентство «Москва»

По его словам, все предпринимаемые РФ меры по восстановлению военной инфраструктуры в Арктике, которая была практически полностью утрачена в 90-е годы прошлого столетия, обусловлены обеспечением обороноспособности страны на арктическом направлении.

Корчунов отметил, что именно это имеет стратегическое значение для нацбезопасности и экономики РФ. В Арктической зоне производятся свыше 10% ВВП и более 20% экспорта России. Наша страна хочет создать безопасные условия для реализации «масштабных экономических проектов», а также обеспечивать поступательное социально-экономическое развитие Арктической зоны.

Напомним, что Североатлантический альянс на саммите в июне этого года будет обсуждать наращивание военных возможностей РФ в Арктике. Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску отмечала, что Москва расширяет военный потенциал в данном регионе сильнее, чем когда-либо со времен «холодной войны».

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия считает важным распространить позитивные взаимоотношения стран Арктического совета на военную сферу, а также наладить диалог в этой области. По его словам, Арктика является территорией «мира, стабильности и конструктивного взаимодействия».



";