Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Лавров заявил, что Россия рассматривает Арктику как территорию мира и стабильности

20 мая, 2021, 14:17
Он призвал другие страны наладить диалог в военной сфере.
© kremlin.ru

По его словам, Арктика является территорией «мира, стабильности и конструктивного взаимодействия». Такой позиции придерживается не только Москва, но и все ее партнеры. Лавров выразил уверенность, что лишь через сотрудничество можно будет обеспечить процветание Арктики. Не менее важно распространять позитивные взаимоотношения стран-членов Арктического совета на военную сферу, о чем уже говорили много раз. Сделать это нужно, прежде всего, через возобновление диалога арктических государств по линии генштабов Вооруженных сил.

На встрече в Рейкьявике председательство в Арктическом совете на 2 года переходит от Исландии к России.

Арктический совет был утвержден в 96-м году прошлого столетия. Он является межправительственным форумом высокого уровня, который обеспечивает содействие сотрудничеству в регионе. В него входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Швеция и Россия.

Ранее, еще до начала арктического саммита, РФ объявила эту территорию «своей». Сергей Лавров назвал Арктику российской зоной влияния и предостерег страны Запада от амбиций в данном регионе. По его словам, все уже давно знают, что это территория России. Он также осудил наступательные тенденции НАТО и Норвегии в Арктике.



";