Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

«Это наша земля»: Россия предупредила другие страны перед саммитом по Арктике

18 мая, 2021, 17:14
Глава российского МИД заявил, что всем давно известно, кому принадлежит эта территория.
© pixabay.com

В понедельник, 17 мая, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Арктику российской зоной влияния и предостерег страны Запада от амбиций в данном регионе. По его словам, все уже давно знают, что это территория России. Он также осудил наступательные тенденции НАТО и Норвегии в Арктике. В четверг, 20 мая, дипломаты из РФ и США должны провести встречу на полях заседания Арктического совета в Рейкьявике.

Встреча американских и российских дипломатов пройдет в преддверии другой не менее интересной и важной встречи — Владимира Путина и Джо Байдена. В российском МИД сообщили, что во время обещания главы внешнеполитических ведомств двух стран, кроме прочего, обсудят проведение на полях данной сессии отдельной встречи для рассмотрения ключевых вопросов двусторонних отношений и международной повестки.

Встреча, которая посвящена будущему использованию арктических вод, открывающихся в связи с глобальным потеплением и таянием льдов, пройдет после нескольких недель напряженности в отношениях между РФ и США.

Вашингтон осудил недавний арест оппозиционера Алексея Навального и российскую аннексию Крыма, а также продолжающийся конфликт на востоке Украины.
К тому же отношения омрачили обвинения России в шпионаже.

Арктический совет — межправительственный форум, где страны с суверенитетом на этой территории обсуждают общие вопросы. Он также занимается проблемами, с которыми сталкиваются правительства арктических стран и коренные народы региона.

В комментариях к статье читатели оценили такое громкое заявление России на счет принадлежности Арктики. Так, пользователь с ником Chris.P.Crunchy с иронией отметил, что Путин, вероятно, «любит снежные, ледяные пустоши и хочет спасти белых медведей». Однако, по его мнению, в этом регионе, скорее всего, находятся «огромные залежи полезных ископаемых».

lla ma dos считает, что страны поделили Арктику как пирог, и Россия не имеет никакого права претендовать на весь регион. А вот STANB  вообще назвал Путина «чокнутым русским гангстером». Однако AnthonyQuest призвал читателей посмотреть на карту и отметил, что «Путин не дурак», но того же самого о Байдене он сказать не может.

Ранее США снова нашли следы тех самых «русских хакеров». На этот раз группировка якобы остановила нефтепровод Colonial Pipeline, тянущийся из Техаса до Нью-Йорка и прокачивающий больше 2,5 млн баррелей в день. Некий компьютерный вирус вынудил владельцев Colonial Pipeline остановить прокачку нефти. Хакеры, предположительно, уже назначили цену руководству компании.



";