Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Литве запретили использовать буквы Z и V из-за связи с российской спецоперацией

22 апреля, 2022, 18:23

В Литве власти «отменили» часть алфавита, законодательно запретив символическое использование букв Z и V в связи со специальной военной операцией России на Украине. Теперь столицу Литвы, видимо, переименуют в Ильнюс, а президента Незалежной станут называть Ладимиром Еленским.

© Минобороны РФ

В этих буквах ранее усмотрели тактические опознавательные знаки географических групп армии России в рамках подготовки к специальной операции на Украине. В частности, буква Z теперь является одним из символов ВС РФ.

Литва запретила символическое использование обеих букв наряду с другими связанными с РФ знаками после голосования, которое состоялось на этой неделе. Новый закон, принятый парламентом, запрещает все символы, открыто пропагандирующие агрессию, а также преступления против человечности и военные преступления. В пример чиновники привели литеру Z.

Нарушителям грозит штраф от 300 до 700 евро, а руководителей компаний за использование этих символов оштрафуют на 600-1200 евро.

Депутат Сейма Моника Ошмянскене, внесшая закон на рассмотрение, заявила, что вместо положений о конкретных символах и буквах у правоохранителей появится возможность штрафовать людей за демонстрацию более широкого спектра символов агрессии.

Интересно, что Ошмянскене является членом Партии свободы. Он отметила, что это очень важный превентивный шаг, так как российская пропаганда не спит и ищет новые пути воздействия на литовцев, чтобы исказить реальность, потому что уже была «извращена» в сознании россиян.

Литва – не единственная страна, которая запретила использовать букву Z. Одним из таких государств стала Молдавия, чей президент на этой неделе подписал запрет букв V и Z. В этом списке есть Германия: федеральные власти еще в марте заявили, что использование буквы Z повлечет за собой последствия, вплоть до лишения свободы на срок до 3-х лет.

Читатели издания Breitbart выразили свое мнение на счет этих запретов. Так, пользователь с ником Deplorable Displaced Texan отметил, что ситуация схожа с той, когда либералы отменили жест «окей» якобы из-за расистов.

«Президент Еленский»,

пошутил Trenton.

При этом Staunch Buckeye отметил, что в Литве Владимир Зеленский станет «Тем-Кого-Нельзя-Называть».

По словам Wraiththirteen, запрет букв Z и V – это политическая победа России.

«Зато можно без помех написать “Адольф Гитлер”»,

возмутился Tommy Tomkins.

Shiloh добавил, что у политиков в Литве определенно есть чувство юмора, потому что теперь их столица будет называться «Ильнюс».

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что сегодня русофобия стала «мейнстримом». Политик назвал ненависть к русскому народу очевидным явлением, которое спецоперация на Украине лишь укрепила.



";