Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Премьер Польши назвал русофобию «мейнстримом»

02 апреля, 2022, 9:32

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что сегодня русофобия стала «мейнстримом». Политик назвал ненависть к русскому народу очевидным явлением, которое лишь укрепила российская спецоперация в Украине.

© P. Tracz/ KPRM

«Так стало, уважаемые господа, что в контексте того страшного события, которым является война на Украине, Польша устанавливает здесь стандарты определенного рода. То, что ранее называлось русофобией, сегодня уже является мейнстримом»,

приводит слова Моравецкого РИА Новости.

Ранее премьер Польши выступал с предложением об остановке выдачи виз ЕС для граждан России. По его словам, этот шаг был бы возможен в рамках новых западных антироссийских санкций. Политик призвал согласовать данную меру «как можно скорее».

Моравецкий также заявлял, что в апреле-мае этого года Польша откажется от угля из России. При этом не все члены Евросоюза такое решение одобрили. Власти страны надеются заменить российский уголь на сырье из ОАЭ, Колумбии или Австралии.

Турецкое издание dikGAZETE недавно предположило, что Польша намерена воспользоваться текущей нестабильной ситуацией и забрать у Украины часть ее территорий, прилегающих к польской границе. На аналогичный шаг готова пойти и Венгрия. Тем более, что этнические венгры, проживающие в Закарпатье, сами просят об этом правительство соседней страны.



";