Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Латвии назвали Россию поводом для восстановления всеобщей воинской обязанности

08 сентября, 2022, 11:12

Об этом пишет немецкий Der Spiegel. Сообщается, что в Латвии собираются восстанавливать всеобщую воинскую обязанность. Отмечают, что это связано с опасениями по поводу России и её союзников. С предложением выступил министр обороны страны, оно было поддержано правительством с поручением подготовить проект соответствующего закона.

© unsplash

Ввести воинскую обязанность хотят с будущего года. К призыву сорбируются привлекать совершеннолетних мужчин в возрасте до 27 лет. Женщинам предлагают прохождение 11-месячной военной подготовки. Инициативе предстоит пройти рассмотрение в парламенте страны. Напомним, что в стране всеобщий призыв был упразднен 15 лет назад, когда создавалась профессиональная с поддержкой корпуса добровольцев.

Отмечают, что население Латвии – около двух миллионов жителей, она граничит с Россией и Белоруссией. Сейчас в армии страны порядка 7,5 тысяч военных, а также служащих национальной гвардии. Также в стране есть полуторатысячный контингент Североатлантического альянса. По словам министра обороны страны Артиса Паьрикса, военную обязанность будут вводить постепенно, а в стране появится новая военная база.

Действующая сейчас военная система Латвии достигла предела своих возможностей,

заявил министр

Ранее LIVE24 цитировал политического обозревателя Петра Акопова, который рассказал о признаках укрепления суверенитета страны через анализ выступления президента Владимира Путина на Восточном экономическом форуме.



";