Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Новый мировой порядок может наступить через укрепление суверенитета России

08 сентября, 2022, 10:30

Обозреватель Пётр Акопов обращает особое внимание на слова Владимира Путина, сказанные на Восточном экономическом форуме. Они были посвящены суверенитету России, который должен стать главным итогом специальной операции на Украине.

© kremlin.ru

Владимир Путин заявил, что укрепление государтсва произойдет изнутри и снаружи, что касается её позиций во внешней политике. На выступлении президент России отметил поляризацию внутри страны и в глобальном смысле:

Я считаю, что это пойдет только на пользу, потому что все ненужное, вредное и все, что нам мешает идти вперед, будет отторгнуто. Мы будем набирать обороты, темпы развития, потому что современное развитие может быть основано только на суверенитете. Все наши шаги в этом отношении направлены на укрепление суверенитета.

По словам обозревателя РИА Новости Петра Акопова, после 24 февраля больше нет смысла вести «дипломатические игры» с западным миром, а также пользоваться его терминологией. Это откроет возможность для коммуникации с другой частью мира – странами, которые стремятся к самостоятельности. Россия действует здесь из собственных интересов:

Эти интересы давно уже лежат на Востоке и Юге, а после того как Запад сделал исторический выбор в пользу конфронтации с нами, мы можем прямо заявить и о том, что нашим интересам отвечает и стратегическое ослабление, и раскол единого Запада.

Пётр Акопов отметил, что главное — не ставить в игре против «уходящего гегемона», а выстраивать новую мировую архитектуру. Он считает, что во Владивостоке Владимиром Путиным были даны определенные описания нового мирового порядка, к которому стремится Россия:

Представление о многополярности и о мире таково, что мир должен быть гораздо более справедливым, мир не должен быть основан на диктате одной страны, которая возомнила себя представителем Господа Бога на земле (а может быть, даже выше) и основывает всю свою политику на своей якобы исключительности.

Обозреватель Петр Акопов также считает, что самостоятельное выстраивание страной отношений с всеми, кто этого желает — признак укрепления суверенитета. Но отмечает, что это нужно делать без внимания к тем, кто пытается «устанавливает правила» для остальных.

Ранее LIVE24 цитировал итальянского социолога Алессандро Орсини, который на телевидении рассказал о катастрофической ситуации для киевского режима и преуменьшении успехов Москвы в западных СМИ.



";