Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Китае заявили, что США используют НАТО исключительно в своих интересах

07 апреля, 2022, 13:49

После заявлений генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о новой стратегической концепции, которая учитывает, как кризис на Украине, так и возросшее влияние КНР в мире, становится очевидным желание США использовать Североатлантический альянс исключительно в своих интересах, пишет Global Times.

© pixabay.com

По словам автора материала, Вашингтон хочет сделать любого соперника общим противником НАТО, хотя такая стратегия не всегда срабатывает. Дело в том, что альянс разделен. Создание врагов извне показывает лишь мимолетную иллюзию единства и вряд ли устранит разногласия между членами НАТО. К примеру, соглашение AUKUS между Соединенными Штатами, Великобританией и Австралией заставило некоторые страны-участницы Евросоюза не доверять американской армии и стратегическим предложениям Вашингтона.

Отличным примером такого нечистоплотного поведения США и НАТО можно считать и украинский кризис, потому что его истоки лежат в действиях альянса. В начале 90-х годов прошлого столетия Штаты пообещали, что Североатлантический альянс не будет расширяться на восток. Однако, будучи инициатором украинского кризиса, возглавляемая США НАТО расширялась на восток 5 раз в период с 1999 года. Это расширение рассматривается как одна из причин российско-украинского конфликта, отмечается в статье.

Ранее председатель объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что российско-украинский конфликт окажется продолжительным и может растянуться на годы.



";