Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Китае резкую реакцию вызвали претензии США по поводу России

SCMP сравнила Вашингтон с «жадной до власти» Римской Империей
20 июля, 2022, 8:05

В китайской газете South China Morning Post пишут, что с США может сыграть злую шутку имперская манера вести себя. Так в Поднебесной отреагировали на претензии к Пекину по поводу поддержки Москвы.

© pixabay.com

Газета сравнивает США с Рисмской империей, которая также отличалась «жадностью до власти» и указывают на заблуждение Энтони Блинкена, который ошибочно считает себя «госсекретарем мира»:

Сегодня Блинкен требует, чтобы Пекин перестал оказывать поддержку президенту России Владимиру Путину, потому что в противном случае он навлечет на себя гнев Вашингтона — Рима нашего времени.

SCMP выделяет причины, которые объясняют отношение Вашингтона к Пекину. Их видят в стратегических успехах Китая за последние годы, в его растущим влиянии на мир, что ставит под вопрос всемогущество США:

Демократия и права человека, которые она якобы защищает, являются всего лишь красочным занавесом, за которым скрывается свирепый гегемон.

Напомним, что ранее в Госдепе США угрожали Китаю высокой платой, если он будет помогать России обходить санкции. Пресс-секретарь ведомства Нед Прайс заявил, что с Поднебесной будет взыскано, если она начнет поставлять Москве оружие или помогать в обходить экономические меры. Он добавил, что пока США этого не заметили, но ведут контроль за соблюдением режима санкций.

Ранее LIVE24 цитировал бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который призвал Байдена не вводить Америку в затяжную конфронтацию Китая, так как это не сможет предотвратить «гегемонию» Пекина.



";