Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Bloomberg: Киссинджер предостерег Байдена от затяжной конфронтации с Пекином

Кисснджер сравнил перспективу конфликта США и Китая с Первой мировой войной
20 июля, 2022, 7:29

Экс-госсекретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер заявил, что длительный конфликт Америки и Китая не идёт на пользу делу предотвращения «гегемонии» Поднебесной в мире, а также не способствует нормализации отношений государств.

© Pexels

Известного американского государственного деятеля цитирует издание Bloomberg. По словам Киссинджера, президенту США Джо Байдену важно понимать «устойчивость Китая» и не оставаться во внутриполитических представлениях об этом государстве:

На Байдена и предыдущие администрации слишком сильно повлияли внутриполитические аспекты взглядов на Китай… Конечно, важно предотвратить гегемонию Китая или любой другой страны… Это не то, чего можно добиться бесконечными конфронтациями.

Также ранее Киссинджер заявлял, что повышение враждебности в отношениях Вашингтона и Пекина способны вызвать большую катастрофу, сравнимую по масштабом с Первой мировой войной. Напомним, что 26 мая действующий госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон в своём политическом курсе рассматривает Китай как самый серьезный вызов для мирового порядка.

Ранее LIVE24 цитировал депутата немецкого Бундестага Севима Дагделена, который заявил, что накачка Киева западным оружием грозит очередной мировой войной.



";