Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Китае раскрыли стратегию Евросоюза по избавлению от газовой зависимости

16 марта, 2022, 12:10

Об этом пишет издание «Хуаньцю шибао». Там считают, что основная проблема Европы от антироссийских санкций – недостаток газовых запасов и ЕС будет искать возможности пополнить их. Текущая геополитическая ситуация, как считают в Китае, демонстрирует настоящее значение российских энергоресурсов для Запада.

© pixabay.com

«Хуаньцю шибао» указывает, что перед Европой стоит проблема пополнения газовых хранилищ в 2022 году. Решать её собираются все вместе — от государств-членов союза требуют увеличить объемы газа для хранения минимум на 80% уже к середине будущей осени. Евросоюз готовит соответствующий законопроект. В перспективе планируются создание стратегического резерва природного газа — единой инфраструктуры хранения и потребления для стран ЕС, которая будет функционировать за счет трубопроводов. «Хуаньцю шибао» указывает, что Европа фактически обречена погружаться в энергетические кризисы, так как ведется противоречивая политика в данной отрасли — с одной стороны есть попытки заниматься «зеленой энергетикой», а с другой — сильная зависимость от импорта газа.

Чтобы полностью избавиться от зависимости от российских ископаемых энергоносителей, Европейскому Союзу следует сконцентрироваться на диверсификации альтернативных источников газа и в долгосрочной перспективе активно развивать “зеленую” энергетику.

«Хуаньцю шибао» пишет, что в Европе могут сделать это стратегическим приоритетом и попытаться реализовать закон о климате до 2030 года, который предполагает использование ветра и Солнца как основных источников энергии, что в перспективе может сэкономить для ЕС ежегодно около 170 миллиардов кубометров природного газа в год.

«Хуаньцю шибао» также отмечает, что продвижение электрической энергии и рост инвестирования в возобновляемую энергетику становятся «неизбежным политическим выбором» Европы:

Европейский Союз также планирует стимулировать трансформацию отраслей с высоким уровнем выбросов, сокращать использование ископаемых видов топлива и поощрять расширение масштабов использования водородной энергии и экологически чистой электроэнергии.

Ранее LIVE24 делился мнением экспертов по поводу вероятности в России дефолта из-за заморозки валютных резервов Банка России. Отмечают, что события 1998 года не повторятся, так как страна в иных экономических обстоятельствах.



";