Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Китае предложили разделить Литву между Россией и Белоруссией

23 ноября, 2021, 7:46

Читатели китайского издания Хуаньцю шибао предложили разделить Литву между Россией и Белоруссией. Так они отреагировали на публикацию о дипломатических противоречиях между Пекином и Вильнюсом.

© pixabay.com

Напомним, что Китай выразил протест из-за открытия офиса Тайваня в Литве (КНР считает, что остров является ее территорией). Пекин этот шаг расценил как подрыв суверенитета и территориальной целостности страны, а также вмешательство во внутренние дела, и в результате понизил уровень дипломатических отношений с Вильнюсом.

Пользователь с ником Хэгуан Тунчэн считает, что лучше всего в разделе Литвы поддержать Россию и Белоруссию, чтобы Китай мог спокойно заниматься тайваньским вопросом.

При этом Ki3ZNs3l заявил, что Литва является бывшей республикой СССР, и ее можно признать субъектом РФ, которая по факту остается государством-правопреемником Советского Союза.

nAYlKCtT в целом не понимает, о чем тут вообще может идти речь, потому что Литва — это «неотъемлемая часть России».

«Литва такая маленькая страна, какое значение имеет ее существование в мире?»,

задался вопросом пользователь с ником jiangjihua.

Ван Шуофань вообще назвал страну «мухой», которая очень сильно раздражает, и призвал «прихлопнуть ее».

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Украина, Прибалтика, Чехия и Грузия обязаны принести извинения за свои требования к России и перестать обвинять ее во всех бедах и проблемах.



";