Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.71

В Италии уход Марио Драги может сломить западное единство по поводу Украины

На Западе опасаются, что в Риме к власти придут сторонники Путина
22 июля, 2022, 14:30

В американском издании The National Interest считают, что отставка итальянского премьера Марио Драги может серьезно изменить отношение Рима к Москве и происходящему на Украине. На Западе опасаются усиления партии «мира», что против воли США может потребовать от Киева начать переговоры.

© unsplash.com

В TNI предполагают, что изменение отношения к России в Италии может произойти после ухода премьер-министра Марио Драги и грядущих выборов, где прочат победу правым партиям. Указывают, что среди их лидеров есть поддерживающие Владимира Путина:

Маттео Сальвини (Matteo Salvini) из партии “Лига” носил футболку с изображением Путина и назвал его “одним из лучших лидеров в мире”. Глава “Братьев Италии” Джорджа Мелони (Georgia Meloni) превозносила Путина как защитника “европейских ценностей” и “христианского самосознания”. И конечно же одним из лучших друзей и сторонников Путина в западноевропейской политике долгое время был Сильвио Берлускони.

TNI прогнозируют, что ситуация не будет прежней, если даже правые поиграют выборы. Из-за сильный пророссийских настроений в Италии уже разделись мнения по поводу событий на Украине. СМИ страны предоставляют возможность высказывать альтернативную Западу точку зрения. Несогласие с отправкой Украине поддержки есть даже среди сторонников Драги. Опрос общественного мнения в странах G7 показывает, что «военный вариант» решения ситуации на Украине менее всего поддерживают именно в Италии. Ещё в издании сомневаются, что любое новое правительство продолжит поддерживать антироссийские санкции и Евросоюз не сможет надавить в этой ситуации:

Хотя ни одна из партий на сегодняшний день не призывает к выходу из Европейского союза (ЕС), “Лига” и “Братья Италии” открыто высказывают евроскептические настроения и все жестче критикуют правительство за неспособность обуздать цены на энергоносители. Поскольку ЕС требует единогласного консенсуса, ужесточать энергетические санкции против России и дальше Брюссель уже не сможет.

Ранее LIVE24 писал о признаках потери Вашингтоном влияния на Ближний Восток. В издание Al Quds Al Arabi считают, что США уступают Израилю своё место регионе.



";