Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

На Ближнем Востоке США потерпели крупное поражение в дипломатии

Вашингтон уступает своё влияние Израилю
22 июля, 2022, 13:34

Издание Al Quds Al Arabi подводят итог поездке американского визита по Ближнему Востоку. Считают, что это масштабное поражение дипломатии Соединенных Штатов. Отмечают, что влияние Вашингтона в регионе будет таять в пользу других игроков.

© Pexels

По мнению автора Ибрагима Наввара, Байден вернулся домой с пустыми руками и без надежды на возвращение собственной популярности. Отмечают, что такое дипломатическое поражение США будет переживать тяжелее, чем военное. Вашингтон сильно утратил во влиянии, когда ушел из Афганистана, приостановил свою деятельность в Ираке и сократил присутствие в Сирии. Вашингтон больше не определяет ближневосточную повестку и это место может перейти другим игрокам. Например, речь может идти об Израиле. Наваара пишет, что раньше это государство называли «пятой США» в регионе, но теперь Америка превращается в израильский «хвост»:

Возможности Вашингтона на Ближнем Востоке после визита Байдена кажутся ограниченными и менее перспективными. С военной точки зрения он стал более зависимым от Тель-Авива, так как последний уже превратился в стратегический центр Центрального военного командования, способный успешно координировать свои действия с партнерами от ОАЭ до Марокко, независимо от ошибок американской политики.

Автор отмечает, что Байден это осознает. Теперь Вашингтон вынужден поддерживать политику Израиля, выступая помощником. Считают, что президент США даже подтвердил это, когда вернулся из поездки:

Мы продолжим поддерживать интеграцию Израиля в регионе. Мы также продолжим работать над обеспечением прочного мира путем переговоров между Государством Израиль и палестинским народом.

Здесь указывают, на произраильскую позицию Байдена, так как он упоминает только «Государство Израиль», а не два самостоятельных государства.

Ранее LIVE24 писал, насколько результативной стала поездка Владимиру Путина на фоне неудачного ближневосточного турне Джо Байдена. По мнению Давида Нармании, Россия дала понять, что пришла в регион надолго.



";