Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«В худшем сценарии они собьют самолет»: в США спрогнозировали атаку Китая во время визита Пелоси на Тайвань

Америка и союзники могут ответить Китаю «массированным ударом»
02 августа, 2022, 15:01

Экс-спикер нижней палаты американского конгресса Ньют Гигрич заявил, что Соединенные Штаты могли бы нанести «массированный удар», если Китай военным путем вмешается в визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань.

© Defense.gov

Своим мнением он поделился с журналистами телеканала Fox News. По его словам, Китай скорее всего не решится воплотить в жизнь свои угрозы, так как США и его союзники в Индо-Тихоокеанском регионе оперативно на это отреагируют. В числе этих союзников, например, Австралия:

В худшем случае, если бы они сбили ее (Нэнси Пелоси — ред.) самолет, это было бы самым настоящим актом агрессии. И у нас не было бы другого выбора, кроме как нанести массированный ответный удар,

цитируют Гингрича РИА Новости

По мнению политика, после Китай был бы полностью изолирован при поддержке Австралии и Японии, что сильно ударило по его экономике страны ограничениями в экспорте и импорте.

Напомним, что известие о решении Нэнси Пелоси посетить Тайвань вызвало крайне негативную реакцию в Пекине. В МИДе поднебесной заявили, что будут приняты меры по защите государственного суверенитета, так как Китай считает остров своей территорией. Ранее LIVE24 писал о подробностях будущего визита Нэнси Пелоси на остров. Местные СМИ сообщают о большой делегации, которая предварительно сняла целый этаж в столичном отеле Тайваня.



";