Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В “Хуаньцю шибао” (Китай) рассказали о позиции Пекина в конфликте Запада и России

24 мая, 2022, 9:05

Китайский обозреватель Фэн Юэ в газете “Хуаньцю шибао” пишет, что в глобальном противостоянии России и Запада именно последний окажется в проигрыше. По его словам, есть характерные признаков, что позволяют сделать такой вывод. Свою роль тут может сыграть сотрудничество Москвы и Пекина.

© pixabay.com

По мнению автора, глобальная картина мира меняется, так как появляются страны, которые отказываются идти на уступки Западу. Фэн Юэ уверен, что совокупная мощь Китая приблизилась к Соединенным Штатам и уменьшается разрыв между странами в военном соперничестве. По его словам, баланс в мире способно изменить сотрудничество России и Китая, что сделает обстановку в мире более выгодной для «незападных» стран:

Если Россия, Китай, Индия, Ирак, Пакистан и другие страны будут сотрудничать, весь евразийский континент станет единым целым, что окажет мощное влияние на международную структуру.

Эксперт считает, что Запад хочет для России повторения ситуации Афганской войны. Он уверен, что сейчас ситуация иная, так как тогда у СССР были плохие отношения с Китаем и у страны не было крупных союзников в противостоянии с США. Фэн Юэ указывает, что у самого Китая есть позиция по текущему противостоянию России и Украины:

Китай всегда стоит на стороне мира и выносит независимые суждения, исходя из собственного понимания правильности и неправильности происходящего. Пекин всегда будет по-своему продвигать переговоры и призывать к примирению и охлаждению ситуации. Стороны должны сделать все возможное, чтобы избежать эскалации кризиса и его расширения, ведущего к тому, что он выйдет из-под контроля.

По его словам, Китай поддерживает идею переговоров между Россией и Украиной. Фэн Юэ отмечает, что в Поднебесной ценят спокойствие, а западные государства привыкли сражаться и вступать в конфликты, чтобы доказывать свою правоту с позиции сильного:

Это закон джунглей, господствующий в человеческом обществе, и последние 200 лет это порядок, управляющий системой международных отношений, учрежденной Западом. Это совершенно не те ценности, которые каждый китаец с детства считает разумными.

Ранее LIVE24 цитировал политолога Андрея Кортунова из The Economist, который поделился несколькими сценариями развития конфликта на Украине, которые могут отразиться на глобальной системе мирового порядка.



";