Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В «Хамшахри» (Иран) объяснили, почему Турция блокирует Швеции и Финляндии дорогу в НАТО

23 мая, 2022, 8:00

Популярная иранская газета «Хамшахри» (Hamshahri) разбирает причины, по которым Турция блокирует вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Главным препятствием в Анкаре видят проблему статуса пребывания в этих странах курдов. Но есть и более веские причины, которые замечает иранское издание.

© kremlin.ru

«Хамшахри» отмечает, что вопросы терроризма в Турции постоянно связывают с какими-либо курдскими военными организациями. В первую очередь, это Рабочая Партия Курдистана (РПК). Анкара не только требует от Швеции и Финляндии признания РПК и её филиалов террористической организацией, но и требует борьбы с ней на территориях скандинавских стран. Отмечают, что для Хельсинки и Стокгольма это требование неприемлемо.

Военные чиновники Анкары также хотят от Швеции, Финляндии и других членов НАТО снятия ограничений на поставки вооружения в Турцию, что ввели три года назад. Тогда турецкая сторона начала вторгаться в Сирию, чтобы нейтрализовать курдские отряды самообороны, что находились на границе. Их обвиняли в террористической поддержке курдов на территории самой Турции. Сейчас Турция требует снятия ограничительных мер:

В частности Анкара требует от Вашингтона немедленного снятия всех экономических санкций, введенных США против Турции в связи с закупками у России новейших систем вооружения, включая комплексы ПЗРК С-400. Также Турция хочет возврашения программы по приобретению американских истребителей F-35, из которой Вашингтон вышел в одностороннем порядке.

«Хамшахри» указывает, что это условия Турции для пересмотра её позиций на вступление новых скандинавских стран в НАТО. Отмечают, что при этом в Анкаре не настроены сворачивать отношения с Москвой. Эксперты отметили важные факторы этого сотрудничества:

Это, в частности, характер дружеских отношений между Путиным и Эрдоганом, которыми Анкара явно не готова жертвовать в случае согласия на вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Это и весьма умеренная позиция Анкары относительно конфликта на Украине и российской военной спецоперации, ее готовность выступить посредником в переговорах между Москвой и Киевом.

Считается, что Москва может перестать воспринимать Турцию как посредника, если она позволит НАТО расшириться. Но в иранском издании обращают внимание на важность внутриполитического фактора в Турции — принципиальность Анкары по отношению к курдам на международном уровне обеспечивает правительству большую поддержку со стороны патриотических и националистических сил.

Ранее LIVE24 цитировал японское издание «Нихон кэйдзай», в котором рассказывали о западном давлении на Индию за дружбу с Россией.



";