Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Нихон кэйдзай» (Япония): Индия не разорвет дружбу с Россией из-за разногласий с Китаем

20 мая, 2022, 8:45

Японский эксперт в области международной дипломатии и безопасности Хироюки Акита (Hiroyuki Akita) анализирует для издания «Нихон кэйдзай» (Nihon Keizai) текущие отношения России и Индии. Последняя не спешит присоединяться к санкциям против Москвы, но давление на Нью-Дели усиливается. Он напоминает, что в конце мая состоится встреча лидеров Японии, США, Индии и Австралии в рамках «Четырехстороннего диалога по безопасности» (QUAD).

© kremlin.ru

По словам Акиты, Индия не присоединяется к Западу, осудившему Россию за проведение специальной операции на Украине. Он отмечают, что в Нью-Дели стараются соблюдать нейтралитет и не поддерживает антироссийские санкции. Эксперт отмечает, что в Индии даже думают о покупке у России недорогой нефти. Акита считает нецелесообразным Западу и Японии давить на Индию, чтобы она поменяла свою позицию. По его словам, это может привести к негативному результату и подорвать стратегические интересы США, Австралии и Японии. Он связывает это с конфликтом Индии и Китая:

Индия и Россия дружат уже давно – со времен холодной войны между США и СССР. Индийские чиновники и бывшие политики в один голос заявляют, что Индия не может позволить себе разорвать дружбу с Россией из-за стратегии в отношении Китая. Основная причина – конфликт с Поднебесной, продолжающийся со времен войны 1962 года.

Акита видит, как в Нью-Дели опасаются, что Москва может встать на сторону Пекина в противоречиях между Индией и Китаем. Россия тогда станет серьезной угрозой в дипломатическом противостоянии и как источник для разведывательных данных. По мнению эксперта, в непростые отношения между странами Россия пока не вмешивается:

Россия до сих пор сохраняла нейтралитет. Но, если Индия проявит враждебность в словах или действиях, она начнет помогать Китаю. По мнению индийских экспертов в области дипломатии, Москва враждебно относится и к QUAD, считая его инструментом американской гегемонии. В кулуарах она предупредила Индию, чтобы та не углубляла сотрудничество.

Отмечают, что разрыв с Москвой станет серьезным испытаем для индийской обороны. Считается, что порядка 70% вооружений армии страны производится в России. Акита указывает, что на избавление от этой зависимости могут уйти десятилетия, а ещё хуже для Нью-Дели выглядит перспектива внезапной остановки поставок комплектующих из-за конфликта с Москвой. Но, по мнению эксперта, Индия не пойдет на сотрудничество с Западом, так как её не устраивает сама перспектива мирового порядка, которую он задаёт:

По мнению индийских стратегов, страна придерживается иного мнения. Индия стремится не к однополярному порядку под руководством США, а к многополярному миру, в котором на равных позициях находятся несколько крупных держав. Для Индии, которая не полагается на одного конкретного союзника, мир без доминирующей державы представляет большую безопасность.

Ранее LIVE24 цитировал издание Breitbart, в котором рассказали, как Сенат США придумал способ оказания финансовой помощи Украине. Там планируют взять в долг у Китая 40 миллиардов долларов.



";