Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Breitbart: в Сенате США придумали занять у Китая 40 миллиардов долларов, чтобы отдать Киеву

20 мая, 2022, 7:43

Американское издание Breitbart пишет о странностях, происходящих в Сенате Соединенных Штатов. Там хотят выделить порядка 40 миллиардов долларов в пакете финансовой поддержки для Украины. Но средств на это не было предусмотрено в бюджете страны. В этих обстоятельствах звучит предложение фактически занять денег на помощь Киеву у Пекина.

© pixabay.com

О потребности США взять в долг ради киевских партнеров рассказал сенатор-республиканец Рэнд Пол. 40 миллиардов должно пойти на военную и экономическую поддержку Украины. Но в издании указывают, что это обсуждение происходит на фоне серьезной инфляции и нехватки продовольствия для самих США. Сам Пол пытался приостановить выделение средств, чтобы прописать в законе участие регулятора, который бы следил за расходованием этой суммы. Но главное, о чем рассказал сенатор СМИ — это необходимость взять в долг у Китая, чтобы помочь Украине:

Я думаю, важно знать, что у нас нет денег для направления на Украину, и мы должны занимать деньги у Китая, чтобы послать их Киеву. И я думаю, что большинство людей это понимают. Думаю, что многие республиканцы согласились бы с этим займом, если бы это была какая-то новая социальная программа. Но когда речь идет о военной помощи другой стране, они вряд ли скажут, что мы можем позаимствовать эти деньги, что это оправданное заимствование.

Breitbart отмечает, что кроме Пола еще 10 республиканцев в Сенате голосовали за остановку дебатов по новому законопроекту. В издании пишут, что тема разделила сенаторов на два лагеря — популистов и тех, кто не считают необходимым участие США в новых конфликтах по всему миру.

Пол добавил, что вся текущая политика США ведет к инфляции, а последние совместные решения республиканцев и демократов увеличили государственный долг страны на 100 миллиардов. По его словам, сейчас в Сенате пытаются достичь консенсуса между партиями – одновременно увеличивать расходы на военные нужды и социальную сферу. Об этом пытаются договориться демократы и республиканцы:

Они действуют сообща. Но для того, чтобы действовать сообща в отношении пушек и масла, в отношении этих 40 миллиардов долларов, вы должны понимать, что это много пушек, но чтобы получить пушку, вы должны раздать много масла. <…> А мы уступили в своем агросекторе, что сделало нас слабее.

Ранее LIVE24 цитировал Финские СМИ по поводу идеи властей страны полностью перекрыть восточную границу государства. Отмечают, что это вступает в противоречия с требованиями Евросоюза, но в Хельсинки объясняют идею опасениями «гибридного давление» со стороны России.



";