Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

В Госдуме предложили не платить членские взносы в ВОЗ, пока она не гарантирует уважение к РФ

20 июня, 2022, 15:23

Зампред комитета Госдумы по охране Сергей Леонов в беседе с NEWS.ru предложил прекратить платить членские взносы во Всемирную организацию здравоохранения. ВОЗ разрабатывает крайне важные методы лечения и профилактики заболеваний, которые помогают миру справляться со многими проблемами, однако еще во время пандемии стала использоваться Западом как инструмент политического давления на Россию.

© Yann Forget / Wikimedia Commons

По мнению Леонова, такая организация, как ВОЗ, должна быть вне политики, однако ее решения во многом продиктованы США.

«Есть соломоново предложение: из организации не выходить, хотя есть такие призывы со стороны российских политиков, но членские взносы не платить, либо платить в рублях до тех пор, пока ВОЗ официально не заявит о своем нейтральном статусе по отношению к различным странам и не начнет нормальный диалог с РФ. Платить международной организации взносы, где нас не слышат и не уважают, мне кажется, неправильно»,

предложил политик.

Если организация заинтересована в присутствии России и сотрудничестве с ней, то выходить из нее РФ не будет, однако платить взносы в современных реалиях не стоит до тех пор, пока ВОЗ не гарантирует России уважительное отношение.

Против выхода России из ВОЗ выступили 69,8% врачей из РФ, следует из результатов опроса, проведенного порталом «Справочник врача», однако 44,9% считают, что после выхода Москвы из Всемирной организации здравоохранения ничего не изменится.

 Ранее против выхода РФ из ВОЗ высказался доктор медицинских наук, врач Владислав Жемчугов. Он заявил, что человеческое здоровье вне политики, ведь для вирусов и микробов не существует ни границ, ни устоев, ни бедных, ни богатых. По опыту медика, сотрудничество с другими странами действительно эффективно с точки зрения борьбы с эпидемиями и решения других задач здравоохранения.



";