Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Гонконге считают, что после визита Пелоси на Тайване наверняка начнется эскалация

У Китая появился повод отбросить условности в отношения с островом
03 августа, 2022, 7:39

В гонконгском издании South China Morning Post считают, что визит Нэнси Пелоси навредил Тайваню, а Китай теперь вправе проявлять пренебрежение к неофициальным нормам, которые были приняты в отношениях острова и Пекина. Отмечают, что речь идет о так называемой «срединной линии», экономической зоне и морском сообщении:

© pixabay.com

Теперь существует опасность того, что обе стороны встанут на опасный путь конфронтации. Поскольку отношения между двумя странами, расположенными по обе стороны пролива, очень сложны, давайте просто рассмотрим один аспект — так называемую “срединную линию” в проливе,

пишет SCMP

В издании отмечают, что странам мира больше известны линии опознавательной зоны противовоздушной обороны (ОЗПВО) — линии, что чаще всего не признается другими странами, а устанавливаются самим государством. Но теперь Пенин может нарушать их в Тайване, что будет носить провокационный характер, но не обязательно вести к эскалации. Это касается и «срединной линии»:

Хотя она также является неофициальной и не имеет статуса в международном праве, обе стороны ее соблюдали, во всяком случае, до недавнего времени. Поскольку Пекин пообещал решительно отреагировать на любой визит на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, мы, вероятно, в ближайшие дни или недели будем слышать об этой лини все чаще.

В SCMP предполагают, что китайские самолеты теперь будут пересекать границу, чтобы оставаться на территории Тайваня и демонстрировать силу. Ранее они решались только пролетать над ней — это было во время президентства Дональда Трампа и визитов чиновников его администрации. Но китайская сторона все же не пересекала линию, которую отрицала формально. После визита Пелоси у Пекина теперь есть повод перестать с ней считаться, не признавать также воды Тайваня, которые использовались для прохода американских военных кораблей. В итоге Китай отбросит все условности в отношениях с островом:

Китай будет постепенно все больше игнорировать ОЗПВО Тайваня и даже “срединную линию”, фактически превращая их в несуществующие. Точно так же он поступит с морской исключительной экономической зоной острова и может даже оспорить его фактические территориальные воды, не дай Бог.

В издании указывают,что пиар-поездка Пелоси не помогла безопасности Тайваня, а только привела к усугублению ситуации, которая грозит эскалацией и конфликтом.

Ранее LIVE24 цитировал президента Белоруссии Александра Лукашенко, который поделился мнением о причинах глобальных изменений в международных отношениях. По его словам, сейчас происходит глобальный передел влияния.



";