Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Германии заявили, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО повысит риск вооруженного конфликта в Европе

19 мая, 2022, 10:26

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО пошатнет безопасность в Европе, заявила немецкая газета Jung Welt.

© Официальный сайт НАТО

По словам автора материала, дополнительное расширение Североатлантического альянса означает не большую, а меньшую безопасность на Европейском континенте, а также увеличивает риск вооруженного конфликта.

В статье отмечается, что все чаще появляются утверждения об отсутствии опасности для РФ в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО. При этом информация о том, какое вооружение и в каких количествах будет размещено в обеих странах, не раскрывается.

Вдобавок деятельность военного блока носит сугубо экспансионистский характер, а представление ее членов о демократии и мирном разрешении конфликтов сильно «надумано».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон целенаправленно сорвал проведение мирных переговоров между Россией и Украиной, на которых обсуждался нейтральный статус Киева. При этом бывший председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призвал принять Украину в Североатлантический альянс, подчеркнул автор материала.

Напомним, что накануне Швеция и Финляндии подали официальные заявки на вступление в НАТО.

В России много раз говорили, что альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что дальнейшее расширение военного блока не принесет большей безопасности Европе. При этом он подчеркнул, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

Ранее политолог Сергей Наумов связал вступление Швеции и Финляндии в НАТО с результатом информационной войны, в которой преуспели западные стратеги. По его словам, Россию годами демонизируют в западной прессе и соцсетях, пугая европейцев русской угрозой. Что ни день, то новый инфоповод.



";