Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Германии назвали США главной угрозой для демократии

06 мая, 2021, 11:03
Немцы считают, что Вашингтон опаснее Пекина и Москвы.
© pixabay.com

По результатам исследования, многие немцы относятся к политике, которой придерживаются Соединенные Штаты, критически, несмотря на симпатию к американскому лидеру Джо Байдену. В частности, более трети опрошенных (36%) уверены, что влияние Вашингтона угрожает немецкой демократии сильнее, чем действия КНР (33%) или РФ (29%).

При этом 51% жителей Германии сочли влияние Соединенных Штатов на мировую демократию скорее отрицательным, а всего 32% — скорее положительным.

В числе самых частых угроз для демократии, которые назвали немцы, есть экономическое неравенство (49%), а также влияние крупных технологических компаний (46%) и ограничение свободы слова (40%).

Директор «Альянса демократий» Йонас Парелло-Плезнера отметил, что причиной снижения доверия к Вашингтону со стороны партнеров из Европы является поведение бывшего главы Белого дома Дональда Трампа.

Ранее депутат бундестага Вальдемар Гердт объяснил, кому на самом деле выгодны санкции против России. По его словам, что отключение России SWIFT и запрет на строительство «Северного потока – 2» невыгодны никому, кроме третьей стороны, которая как раз хочет «посеять хаос, разруху и голод».



";