Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В ФСБ рассказали о темпах строительства украинской «Стены» на границе с Россией

27 мая, 2021, 10:57
Речь идет о так называемом проекте «Европейский вал».
© pixabay.com

По его словам, в 2020 году украинская сторона не проводила никаких активных работ, что, вероятнее всего, связано с недостаточным финансированием. Российские пограничники наблюдали за реализацией проекта, который получил название «Европейский вал», с 2014 года. В рамках его реализации Украина пыталась нарастить «инженерно-техническое прикрытие» российско-украинского участка границы.

Кулишов отметил, что эти мероприятия включали установку сигнализационных комплексов, инженерных заграждений, а также оборудование контрольно-следовых полос и рокадных дорог. К тому же Незалежная возводила опорные пункты и огневые позиции, в том числе для боевой техники.

В мае глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дайнеко заявил, что обустройство границы с РФ продолжается. Страна потратила на эти цели 2 млрд гривен (порядка 72-х млн долларов). Начиная с 2014 года, власти обустроили порядка 400 км противотанкового рва, а также 330 км рокадной дороги, 100 км металлического забора и 70 км колючей проволоки.

Арсений Яценюк, который ранее занимал пост премьер-министра Украины, в мае 2015 года объявил о начале строительства «реальной госграницы» с РФ. Проект получил название «Стена», а позже по инициативе премьера был переименован в «Европейский вал». Несмотря на весьма громкое название, фортификационное сооружение представляло собой забор из сетки, а также колючую проволоку и рвы.

Ранее Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ввела запрет на импорт электроэнергии из Белоруссии и РФ до 1 октября 2021 года. Первый раз запрет на поставки был введен еще в апреле прошлого года.



";