Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Евросоюзе заявили, что заморозка российских активов может обернуться кибератаками

Politico: в ЕС боятся, что Россия ответит кибератаками на конфискацию замороженных активов
06 февраля, 2024, 15:57

Европейский союз все пытается найти способы использовать замороженные российские активы в размере 200 млрд евро для передачи Украине. Однако у чиновников возникают проблемы. Некоторые государства сейчас рассматривают идею использования активов в качестве залога для кредитов на восстановление Украины.

© freepik.com

Депутат Европарламента Йохан Ван Овертвельдт в беседе с изданием Politico заявил, что передача замороженных активов Украине может заставить президента России Владимира Путина прекратить спецоперацию и начать мирные переговоры. Однако возникают опасения по поводу ответных мер со стороны Москвы и ущерба для репутации.

Попытки выделить средства из бюджета сталкиваются с политическим сопротивлением, что приводит к поиску альтернативных источников финансирования, включая долгие переговоры с Венгрией, отмечается в статье.

Сторонники конфискации активов утверждают, что это может принести более 200 млрд евро, которые можно будет направить на восстановление Украины. Страны «Большой семерки» сейчас пытаются составить общий план действий в ответ на давление со стороны США, Великобритании и Канады, несмотря на более сдержанный подход крупных государств–членов ЕС. Однако Европа опасается ответных мер со стороны России, в том числе апелляции против бельгийского финансового депозитария Euroclear, где хранятся российские резервы в Европе.

Министр финансов Бельгии Винсент Ван Петегем рассказал, что Euroclear, как системообразующее финансовое учреждение, должно остаться стабильным, несмотря на конфискацию российских активов. Российские компании, чьи инвестиции были заморожены, уже подали 94 иска к Euroclear, требуя возврата средств, что вызывает опасения в европейских странах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в конце прошлого года заявил, что Москва ответит на конфискацию активов, но как именно, уточнять не стал. Однако он намекнул на возможное применение аналогичных мер в отношении западных активов.

Бельгийский чиновник, который пожелал сохранить анонимность, предупредил о возможном ударе России по активам Euroclear в ответ на конфискацию. Европейский дипломат, в свою очередь, отметил, что Москва может усилить кибератаки на западные финансовые учреждения в попытке вернуть свои деньги.

Руководитель компании по кибербезопасности выразил опасения, что конфискация активов может привести к перенаправлению крупных финансовых сделок на российские счета. Однако еще один европейский дипломат отверг эти предупреждения, заявив, что Россия захватила местные филиалы европейских компаний задолго до возникновения планов о конфискации замороженных активов. По его словам, Кремль продолжит подрывать европейские финансовые интересы в РФ независимо от реализации плана о конфискации.

Европейская комиссия воздерживается от обсуждения конфискации российских активов в свете предупреждений Европейского Центробанка о возможных негативных последствиях для репутации.

Первоначальное предложение ЕС касается лишь доходов, превышающих 4 млрд евро в год и получаемых из вложенных российских средств. Посланники ЕС согласились в конце января разместить эти деньги на отдельном счете. Для обеспечения перевода средств в бюджет Евросоюза, чтобы потом передать их на восстановление Украину, потребуется разработать еще один план.

Ранее бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор предупредил о последствиях изъятия замороженных российских активов.



";