Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В Die Welt опасаются, что слова Путина о Петре I – сигнал, что Балтия и Аляска в опасности

15 июня, 2022, 7:43

В немецком издании считают, что будущим кошмаром Европы может стать «империя великороссов», которой нужны «жертвы» в виде других государств. Такую реакцию вызвали слова Владимира Путина про Петра I, исторические параллели с его временем и текущими событиями.

© pixabay.com

Die Welt обращает внимание, что Владимир Путин подчеркнул актуальность слов царя о «возвращении земель». Автор считает, что возрождение Российской Империи может обернуться «нападением» на страны НАТО и даже США. Он предлагает посмотреть на карту XIX века, отмечая, что в империю входили нынешние независимые прибалтийские государства, а Владимир Путин отмечал, что Петр I “не отторгал” земли на Балтике, а “возвращал” их. Обозреватель немецкого издания считает, что «в опасности» Латвия и Эстония, Литва, Польша, Финляндия и даже Аляска, что является частью Соединенных Штатов. Сейчас этот штат представляет для Вашингтона больше значение в плане стратегии — он богат ресурсами и удобен в военном отношении, так как через него лежит путь в Арктику:

После аннексии Крыма в 2014 году контроль над Аляской стал постоянной темой обсуждения среди российской общественности. Некоторые депутаты Думы уже потребовали возвращения бывшей российской колонии, хотя “возврат” Аляски совершенно нереален.

Ранее LIVE24 цитировал бывшего заместителя министра иностранных дел Чехии Петра Друлака, который говорил о причинах текущего кризиса на Украине — олигархах из 90-х, оранжевой революции и политике президента Джорджа Буша.



";