Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Экс-замминистра иностранных дел Чехии рассказал, как элита уничтожала Украину 30 лет и привела к вооруженному конфликту

14 июня, 2022, 15:34

Бывший первый заместитель главы дипломатии Чехии Петр Друлак дал интервью Rádio universum, в котором поделился своим мнением по поводу сегодняшнего конфликта на Украине. По его словам его причина — в распаде страны, который продолжается последние три десятилетия.

© pixabay.com

По словам экс-министра, важно разобраться в причинах противостояния, чтобы добиться прекращения конфликта и гарантий того, что он вновь не разгорится спустя несколько лет:

Поэтому если мы действительно заинтересованы в долгосрочном мире в Восточной Европе, нужно уяснить для себя, что же произошло за последние 30 лет,

заявил Петр Друлак

По его словам, период распада СССР и последующее десятилетие воспринимались в России и на Украине не так, как в Европе, где в этом видели “время освобождения”. Для огромного числа людей это было время больших экономических трудностей:

Но для части общества 90-е выдались непростыми, поскольку происходило масштабное перераспределение собственности, зачастую полулегальное и незаконное.

Он напомнил, как значительный вес в России и на Украине приобрели олигархи. Петр Друлак отмечает, что Владимиру Путину удалось решить проблему влияния крупного капитала на политику, поставив им жесткое условие. Но в Киеве случилась оранжевая революция, которая привела к власти Юлию Тимошенко. Друлак называет её ставленницей одного из олигархических кланов и «газовой принцессой». По его словам, это лишило режим возможности измениться, но Киев внешне старался изображать западный курс и подавал соответствующие сигналы:

“Мы хотим в Европу”. Но на самом деле Украину продолжали разворовывать. Если оглянуться назад, то Украина в 90-е годы и после 2000 промотала все подчистую. Украина ― невероятно богатая страна с огромным потенциалом, но ее элита ее просто уничтожила. Об этом также нужно помнить, говоря об этих двух странах.

Дурлак напомнил, что это период совпал с президентством Джорджа Буша, который провозглашал США как мировую державу, что должна расширять сферу своего влияния. Он прямо говорил, что власть на Украине «настроена в нашу пользу», имея ввиду Тимошенко. Именно тогда появилась идея вступления страны в Североатлантический альянс. Это стало началом общественного раскола, так как вступление в блок поддерживали в правительстве и западая часть страны, а несогласные были на востоке. Сама же Украина представляла основной интерес для США за счет своего выхода к Черному морю:

Черноморское пространство чрезвычайно важно со стратегической точки зрения, а державы склонны расширяться и захватывать те территории, которые им когда-нибудь могут пригодиться. Чтобы, например, стать торговой империей, нужны стратегические активы, которые пригодятся. Так державы и рассуждают. Украина тоже выглядела территорией, которая может пригодиться.

Ранее LIVE24 цитировал китайское издание Хуаньцю шибао, где объясняли, почему Россия не смогла в вестернизироваться войти в «европейскую семью».



";