Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

В Чехии прогнозируют, что власти Германии «с позором» согласятся на запуск «Северного потока – 2»

17 августа, 2022, 8:38

Ведущий экономист Trinity Bank Лукаш Кованда в чешской газете Lidovky заявил, что в Германии не предвидится улучшения ситуации с газом, а власти осенью или зимой могут принять «позорное» для себя решение — согласиться на запуск «Северного потока — 2».

© nord-stream2.com

Эксперт отметил, что ещё одним фактором для такого шага можно считать засуху, что пришла в Европу — в Рейне понизился уровень воды. Это препятствует нормальному функционированию судоходства, которое обеспечивает немецкие электростанции углем. По словам Кованды, текущая ситуации в Германии может оказаться выгодным условием для возвращения к планам по запуску газопровода:

Это значительно повышает вероятность того, что осенью или зимой Германия окажется в еще более тяжелом положении, и, возможно, ей придется пойти на распределение энергии или позорный запуск газопровода “Северный поток — 2”.

По мнению экономиста немецкие «зеленые» и близкие к ним политики пытаются выставить Россию виновником повышения цен на электроэнергию. Причиной они считают специальную операцию на Украине. Но эксперт указывает, что фатальной стала политика энергетического перехода в Германии. Кованда отмечает, что попытки его реализовать усугубили зависимость страны от газа из России.

Ранее LIVE24 цитировал агентство Bloomberg, где считают, что поддержка Западом Украины будет зависеть от мнения населения и его готовности к энергетическому и продовольственному кризису.



";