Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Британии испугались, что Россия могла «заминировать» трубопроводы

Британия обследует свои трубопроводы из-за угрозы их «минирования» Россией
08 октября, 2022, 5:59

Власти Великобритании испугались, что Россия якобы могла заминировать подводные кабели и трубопроводы. В связи с этим правительство приказало провести проверку. Такую информацию сообщила газета Daily Mail.

© unsplash.com

Министры попросили ВМС провести обследование критически важных трубопроводов и кабелей на случай, если Россия уже установила дистанционные мины,

сообщили в издании.

Журналисты пояснили, что британцы внимательно следят за расследованием дела о повреждениях трубопроводов «Северный поток». По словам источника газеты, точно неизвестно, кто и каким образом мог совершить эту диверсию.

Была ли это непосредственная атака? Или мины были установлены заранее, и их взорвали дистанционно? Если последнее, тогда возникают вопросы о том, где еще могли быть установлены мины,

отметил источник.

Информатор добавил, что несколько лет Великобритания наблюдала «подозрительную активность российских подлодок» вокруг своей подводной инфраструктуры.

В конце сентября сообщалось, что на некоторых нитках трубопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» произошла утечка газа. Эксперты называют это диверсией. Сейчас специалисты расследуют дело и ищут виновных. При этом глава британской минобороны Бен Уоллес призвал не допускать Россию к расследованию, так как нужно «держать лису подальше от курятника».



";