Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Министр обороны Великобритании Уоллес предложил исключить Россию из расследования по «Северным потокам»

05 октября, 2022, 20:58

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что он выступает против участия РФ в расследовании инцидентов на «Северных потоках».

© nord-stream2.com

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль настораживают заявления Дании и Швеции об исключении Москвы из расследования по авариям на газопроводах «Северный поток и «Северный поток – 2». Он также отметил, что участие нашей страны должно быть обязательным.

Уоллес в беседе с газетой Telegraph заявил, что нужно «держать лису подальше от курятника». Любое потенциальное предложение помощи с российской стороны во время расследования не будет принято.

При этом, по словам министра обороны Великобритании, в связи с тем, что инциденты произошли в международных водах, если Россия захочет провести свое расследование, то ничего не поможет остановить ее.

Напомним, что аварии на «Северных потоках» произошли 26 сентября. ФРГ, Дания и Швеция не исключают целенаправленный теракт. Оператор Nord Stream AG отметил, что инциденты на газопроводах беспрецедентны, поэтому сроки ремонта сейчас оценить невозможно.

Госкорпорация «Газпром» 3 октября заявила, что давление в поврежденных нитках «Северных потоков» стабилизировалось, а утечки газа прекратились. При этом из еще одной нитки «Северного потока — 2» газ откачивается для проверки ее целостности. Береговая охрана Швеции в тот же день сделала заявление, что «меньшая» утечка из «Северного потока — 2» продолжается и даже увеличивается.

Генпрокуратура инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма. Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод сообщил, что страна окажет России необходимую помощь в расследовании.

Ранее на сайте НАТО появилось сообщение, в котором говорится, что повреждение газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» произошло в результате диверсии.



";