Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Болгарии предупредили о последствиях ограничения контактов с Россией

24 ноября, 2022, 21:01

Большинство депутатов Европейского парламента (ЕП) приняли резолюцию, которая объявила Россию «государством – спонсором терроризма». При этом все болгарские социалисты проголосовали против, сообщает «Радио Болгария».

© Агентство «Москва»
Митинг-концерт «Выбор людей. Вместе навсегда» на Красной площади

Сразу в глаза бросаются два момента: во-первых, первоначальная версия резолюции, в которой РФ прямо называли террористическим государством, была смягчена, а во-вторых, оказалось много тех, кто не стал участвовать в голосовании – 109 человек. Из проголосовавших 494 высказались «за», 58 – «против» и 44 воздержались от голосования.

Председатель делегации болгарских социалистов Петар Витанов отметил, что голосовал против в связи с тем, что нельзя призывать к ограничению всех дипломатических контактов. Это говорит о том, что ЕП не ищет мирного решения и переговоров, а напротив стремятся к эскалации. В результате эта тяжелая риторика соответствует нарративу президента России Владимира Путина и развязывает ему руки. Объявить российского лидера террористом – значит дать ему возможность делать на Украине все, что вздумается.

Введение эмбарго на все ввозимые из РФ виды топлива тоже неприемлемо для социалистов из Болгарии.

По словам Витанова, введение эмбарго на все российское топливо обрекает на смерть государства вроде Болгарии. Непонятно, откуда брать ядерное топливо. Остановить атомную энергетику – значит остановить страну.

Социалисты убеждены, что в ситуации с Запорожской атомной электростанцией виноваты и Россия, и Украина. Витанов знает, откуда идет обстрел. Киев сейчас пытается спровоцировать «очень серьезный инцидент.

Больше всего голосов против поступило от группы «Идентичность и демократия» – сразу 26. Среди депутатов ЕП от Болгарии в голосовании не участвовали Ева Майдель от Европейской народной партии, а также Андрей Слабаков, который представляет Европейских консерваторов и реформистов.

Депутаты Европейского парламента заявили, что умышленное нападение и зверства, которые якобы совершаются ВС РФ против украинцев, разрушение гражданской инфраструктуры и другие нарушения международного права – это террористические акты и военные преступления. Парламент призвал Евросоюз продолжить изоляцию Москвы на международном уровне, в том числе, когда речь ведется о ее членстве в международных организациях и органах, например, Совбезе ООН. Депутаты настаивают, чтобы дипломатические отношения с Россией были сокращены, а контакты Европейского союза с официальными российскими представителями сведены к минимуму. Они также призвали закрыть организации, которые связаны с Россией в ЕС, распространяющие пропаганду.

Резолюция призывает страны-участницы Евросоюза в кратчайшие сроки завершить работу над очередным пакетом антироссийских санкций, который станет девятым по счету.

К тому же в ЕП хотят, чтобы Евросоюз и Еврокомиссия предотвращали, расследовали и преследовали любой обход экономических ограничений и рассмотрели возможность введения мер против государств, пытающихся помочь РФ обойти введенные санкции.

При этом нужно учитывать, что резолюция носит рекомендательный характер. Депутат Европарламента Натали Луазо, близкая к президенту Франции Эммануэлю Макрону, отметила, что такие резолюции действительно не носят законодательного характера, однако дают картину состояния политических сил в Европейском союзе. Европейским депутатам стоит задаться вопросом: что делать с замороженными российскими активами? А также подумать над тем, получится ли их конфисковать для репараций и восстановления Незалежной? Европейцы не поймут их, если они не воспользуются этими деньгами.

Немецкий депутат ЕП от группы неофициально заявила, что объявление России «государством – спонсором терроризма» ничего не добавляет, а прекращение контактов, вероятно, приведет к новой блокаде зерна в Черном море.

Ранее председатель коллегии адвокатов «Власова и партнеры» Ольга Власова заявила, что Европарламент создает видимость работы и старается оказать на граждан России психологическое давление.



";