Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Bloomberg считают, что ЕС заканчивает с антироссийской риторикой и готовится уступать Москве

29 мая, 2022, 8:17

Аналитики Bloomberg Джон Фоллейн и Альберто Нарделли указывают на новую тенденцию в отношениях Москвы и Евросоюза. Они отмечают, что европейские страны стремятся пойти по пути Венгрии и начать расплачиваться за газ в российской национальной валюте.

© pixabay.com

Обозреватели издания пишут, что стремление «наказать» Россию за специальную операцию на Украине не идет дальше риторических высказываний. Отмечают, что таким образом они пытаются обойти одну из основных тем — отрасль энергетики.

Основное внимание было уделено отказу Венгрии поддержать санкции, однако другие страны уступают требованиям Путина о платежах за газ в рублях,

указывают аналитики Bloomberg

Джон Фоллейн и Альберто Нарделли видят в Евросоюзе раскол по принципу Востока и Запада. Тема эта касается поставок на Украину оружия, а также дальнейших переговоров с российским лидером Владимиром Путины по условиям разрешения ситуации. Также Bloomberg замечает, что тема энергетического эмбарго на российские энергоносители пока не получила окончательного решения и вопрос затягивается.

Дипломаты и официальные лица все больше разочаровываются в связи с тем, что у ЕС, вероятно, кончаются возможности нанести болезненный экономический удар по России,

пишут в Bloomberg

Ранее LIVE24 цитировал польского профессора Павла Сороку, который считает что в разрешении украинского кризиса Германия может встать на сторону России, так как страны долгое время шли на сближение.



";