Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Хотят совместно править в Европе: профессор из Польши рассказал, почему Берлин может встать на сторону Москвы в украинском кризисе

26 мая, 2022, 7:39

Профессор из Польши считает, что Германия не хочет «успеха» для Украины в решении текущего кризиса, так как Берлин больше заинтересован в отношениях с Москвой.

© pixabay.com

Такого мнения придерживается профессор Университета Яна Кохановского Павел Сорока. Он поделился им в беседе с порталом Niezalezna.pl. Профессор прокомментировал высказывания оппозиционного обозревателя из немецкой партии ХДС Родерика Кизеветтера, который уверен, что канцлер Олаф Шольц не хочет оказывать Украине серьезной поддержки. Профессор Сорока также считает, что в ФРГ в целом не сильно заинтересованы в «успехе» для Украины, так как больше дорожат отношениями с Россией:

Это значит, что они не хотят, чтобы Россия проиграла,

уточнил профессор

Объясняется это экономическими устремлениями Германии, но имеет последствия для сплоченной работы всего Североатлантического альянса, так как Берлин занимает в блоке одну из ведущих позиций:

Вероятно, это не предательство, но создание очень серьезных разногласий, ослабляющих сплоченность альянса,

отметил Сорока

Также он добавил, что больше полувека в Германии делали ставку на сближение с Москвой. По его словам, речь шла о том, чтобы «совместно править» в Европе. Он подчеркнул, что на это не влияло даже членство стран в разных военных блоках, так как тенденция к согласованному разделу сфер влияния между ними все равно существовала. Сорока отмечает, что в настоящее время она не исчезла.

Ранее LIVE24 рассказывал, как в Северной столице наряд полиции проверял «подозрительного человека», который оказался 33-летним сантехником, оскорбившим президента Александра Лукашенко. Мужчину за это разыскивали в Белоруссии.



";