Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Белом доме не планируют вводить новые санкции против России

08 мая, 2021, 8:59
Однако США оставили за собой такое право.
© pixabay.com

При этом она подчеркнула, что в случае необходимости Вашингтон оставляет за собой такое право. В предыдущий раз Штаты ввели антироссийские санкции 15 апреля 2021 года, также было объявлено о высылке 10 российских дипломатов.

Когда были введены санкции, США использовали максимальное пространство для маневра, чтобы можно было принять дополнительные меры, если действия России станут основанием для этого. При этом никто не хочет доводить дело до этого, но такое право США за собой оставляет, если решит, что это оправданно, подчеркнула Псаки в ходе брифинга в Белом доме.

При этом она вновь отметила, что Вашингтон рассчитывает «перейти к более предсказуемым и стабильным отношениям» с Москвой.

После введения новых санкций со стороны США, глава российского МИД Сергей Лавров объявил об ответных действиях: высылке 10 дипломатов, а также запрете американским диппредставительствам в РФ нанимать россиян и граждан третьих стран. Посольство США в Москве в свою очередь заявило, что с 12 мая сократит список предоставляемых услуг, оставив лишь экстренные и только для американских граждан.

Ранее стало известно, что Россия и Китай занимают первые места в списке «главных вызовов и угроз» для национальной безопасности США. Тема космоса, правда, в связи с данными «угрозами» уже давно не поднималась. Однако недавние заявления, сделанные командующим Космическими силами США, генералом ВВС Джоном Реймондом, будто вернули атмосферу, царившую в начале 80-х годов прошлого столетия.



";