Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В американском конгрессе предложили оценить последствия поставок ЗРК Patriot для ВС США

31 декабря, 2022, 10:39

На минувшей неделе президент Украины Владимир Зеленский ездил в Вашингтон, чтобы провести встречу со своим американским коллегой Джо Байденом и поблагодарить Конгресс США за оказываемую Киеву поддержку. Сразу после этого Белый дом сообщил о выделении нового пакета военной помощи Украине, общая сумма которого превысила 1,8 млрд долларов. Помимо прочего, он включает в себя батарею зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.

© U.S. Army

Исследовательская служба американского конгресса заявила, что передача ЗРК Patriot Украине может обернуться проблемой для США в будущем. Об этом пишет RT со ссылкой на соответствующий документ.

В нем отмечается, что поставка ЗРК Patriot сейчас и вопрос о передаче Киеву дополнительных зенитных ракетных комплексов в будущем могут обернуться проблемами для Соединенных Штатов, причем они возникнут как в законодательной, так и в надзорной сферах деятельности.

Аналитики убеждены, что если ЗРК Patriot будут изъяты у Центрального или Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил США, на этих направлениях могут возникнуть потенциальные риски. Если эти комплексы передадут Украине из запасов, которые находятся на территории Соединенных Штатов, это может воспрепятстовать циклам подготовки и модернизации.

Эксперты также отметили, что союзники США по НАТО могут не захотеть передавать ЗРК. К тому же нужно учитывать, против какого вооружения они станут использоваться.

Ранее экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что передача Украине ЗРК Patriot является жестом, который оправдает Вашингтон в глазах Киева после поражения ВСУ в противостоянии с российской армией.



";