Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Усиление присутствия НАТО в Арктике вызовет соразмерную реакцию России

Грушко: ответ на усиление НАТО в Арктике будет соразмерен возможным угрозам
15 апреля, 2024, 14:27

В последнее время наблюдается усиление присутствия НАТО в Арктике, что вызвало определенную обеспокоенность со стороны России. Министерство иностранных дел РФ выразило свою позицию по этому вопросу, подчеркнув важность поддержания стабильности и безопасности в этом стратегически важном регионе.

© unsplash.com

Замглавы МИД РФ Александр Грушко в интервью обозревателям СМИ заявил, что после присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому Альянсу, НАТО нацелилось на усиление своего присутствия в Арктике. Исходя из этого реакция Москвы на это будет соразмерна тем угрозам, которые могут исходить с территории стран НАТО. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

“Действительно, присоединение к НАТО будет сопровождаться осуществлением целого ряда инфраструктурных мероприятий, в том числе связанных с подписанием двустороннего соглашения о безопасности с США, в соответствии с которым на территории Финляндии выделили 17 объектов, которые будут предоставлены в распоряжение вооруженных сил США”,

напомнил Грушко.

Александр Грушко сообщил, также что увеличение активности НАТО в Арктике может привести к нарушению баланса сил в регионе и создать дополнительную напряженность в отношениях. Россия выступает за диалог и сотрудничество в Арктике, однако не исключает необходимость принятия мер для защиты своих интересов в случае угрозы безопасности.

Напомним, Арктика имеет стратегическое значение для РФ из-за ее природных ресурсов, особенно углеводородов, которые становятся все более доступными из-за изменения климата. Кроме того, Арктика является ключевым маршрутом для транспортировки грузов между Европой и Азией.

Ранее LIVE24 сообщало, что Арктика может стать перспективным торговым направлением для России.



";