Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Украинский журналист Портников рассказал, как Россия лишила казахов идентичности

10 января, 2022, 14:40

Журналист украинского издания «Обозреватель» Виталий Портников в своем новом эссе заявил, что Россия, еще будучи основной частью Советского Союза, пыталась лишить Казахстан его уникальности, но теперь история переворачивается, и казахский народ хочет вернуть собственные устои, традиции и добиться достойной власти.

© kremlin.ru

По словам публициста, во времена СССР выучить украинский язык можно было в любой школе, будь то русская или украинская. В случае с Казахстаном все было иначе: «выучить казахский язык можно было только в казахской школе, в русской школе можно было его только забыть». Подробности становления таких стран как Украина, Латвия и Литва «умалчивались», но факт существования таких государств не отрицался.

По словам Портникова, Союз множество раз претендовал на стирание границ между Россией и Казахстаном. Причина этого крылась в непонимании русскими истории этой страны. С Украиной и государствами Балтики все было ясно, так как там в разное время существовали князья, города, велись территориальные войны и проводились границы. Казахстан же всегда являлся страной кочевников.

«Эта цивилизация интенсивно развивалась, имела своих героев, свои победы и поражения — но она не имела границ, как и много других тогдашних цивилизаций Азии»,

пишет журналист.

Портников напомнил о временах Золотой Орды, благодаря которой появилась сама Москва. Журналист объяснил, что России попросту долгое время не хотелось признавать, что ее «собственная государственность во многом базируется на традициях кочевой цивилизации», а ее предки несколько сотен лет называли хана Орды «царем».

В результате казахи «оказались заложниками чужих комплексов», уверяет публицист. Уже после провозглашения независимости объявление Казахской ССР отдельным государством произошло с опозданием, а Нурсултану Назарбаеву «нравилось видеть себя отцом нации».

События, которые сейчас можно наблюдать в Казахстане, по словам Портникова, являются «прорастанием» собственной давно забытой истории.

«И никакие оккупационные войска этого уже не изменят — потому что людей, которые стали самими собой, невозможно лишить идентичности»,

подчеркнул журналист.

Портников уверен, что нынешние перевороты в Казахстане вернут этой стране ее истинную историю и заставят политиков соседних государств серьезнее относиться к ее индивидуальности.

Протесты и общественные беспорядки в Казахстане начались 2 января этого года после увеличения цен на сжиженный газ. Россия направила туда свои войска с миротворческой миссией. Как этот шаг отразится на имидже Владимира Путина и ситуации в соседней стране – читайте в материале LIVE24.



";