Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Bloomberg: Путин положит конец эре пост-холодной войны, введя миротворцев в Казахстан

07 января, 2022, 10:02

РФ направила миротворцев ОДКБ для урегулирования беспорядков в республике Казахстан, и это событие может стать завершением эры пост-холодной войны, которая началась после распада Советского Союза в 1991 году, пишет агентство Bloomberg.

© kremlin.ru

По словам журналистов, для большинства жителей Запада сообщение о том, что Россия направила войска для подавления народного восстания в Казахстане, может показаться незначительным событием. Однако в контексте правления президента РФ Владимира Путина это приобретает очень важное значение.

Авторы материала отметили, что в 2000-х годах российский лидер сформулировал концепцию, которая должна была положить конец эре холодной войны. Путин также сформировал Евразийский экономический союз, пакт о свободной торговле 5-ти участников, включая Казахстан, как способ связать республики, входившие в состав СССР, с Россией, и вложил немалые деньги в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), свободный военный союз и т. д. В результате, введя миротворцев в Казахстан, российский президент может положить конец многолетнему периоду холодной войны.

Кроме того, в период с 2003 по 2005 годы НАТО завершило свой проект расширения, после чего в Грузии и Украине появились новые «прозападные лидеры». В это же время РФ начала восстанавливать свою геополитическую мощь. Если бы страны, которые когда-то являлись частью Советов, вступили в НАТО, это укрепило бы позиции США в любой будущей конфронтации с РФ.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января. Они были вызваны ростом цен на сжиженный газ. Уже 5 января беспорядки захлестнули всю республику, местные жители захватили ряд госучреждений. Под контролем протестантов оказались резиденция президента и аэропорт в Алматы. Позже в Казахстане ввели режим чрезвычайного положения.

Президент Касым-Жомар Токаев запросил у ОДКБ военную помощь. По его словам, республике нужна поддержка в преодолении «террористической угрозы». После комендатура Алматы сообщила, что в городе обнаружили тело обезглавленного силовика. Местные СМИ пишут, что это почерк террористических банд, которые действуют на территории республики.

Ранее в Алматы демонстранты ворвались в здание администрации города, очевидцы сообщают о раздающихся звуках выстрелов. 



";