Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Украинский кризис расколол мир надвое

04 апреля, 2022, 14:53

Немецкий политолог Йоханнес Плагеман специально для издания Die Zeit описал «эпохальное» изменение миропорядка в связи с событиями на Украине. Похожую статью выпустила и британская газета Guardian под авторством Дэвида Адлера с заголовком: «Почему глобальный Юг не принял сторону Запада».

© pexels.com

Оба автора опровергают мнение о том, что в мире возник «глобальный альянс против России» на фоне военной спецоперации на Украине. Так, Die Zeit пишет, что текущие события поспособствовали сплочению западных союзников. В то же время страны «глобального Юга» продемонстрировали иное отношение к украинскому кризису. По словам автора статьи, государства Азии, Африки и Латинской Америки отказываются принимать сторону «коллективного Запада» и все еще заинтересованы в хороших отношениях с Россией.

Обозреватель портала «ИноСМИ» Дмитрий Добров отмечает, что каждая из указанных стран имеет свои веские причины для такого решения, которые основаны за сотрудничестве с Москвой. Британский журналист Дэвид Адлер пишет, что сейчас на мировой арене появляется новый блок так называемых «неприсоединившихся стран».

По мнению Доброва, отношение к украинскому конфликту как раз и демонстрирует сдвиги на геополитической карте мира, а также «наступление новой эры многополярности». Те государства, которые объявили о своем нейтралитете относительно украинского вопроса, уже сейчас подвергаются давлению со стороны западных союзников.

Против самой России США ведут активную информационную войну. По мнению журналиста РИА Новости, это оружие намного хуже ядерных ракет, так как его невозможно контролировать и защититься.



";