Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Украинский конфликт заставил Пентагон задуматься о модернизации собственной армии

23 сентября, 2022, 9:34

Спецоперация РФ на Украине заставила активизировать армейские формирования по всему миру. Ряд стран спешно начали наращивать вооружения, закупать оружие и увеличивать численность сухопутных войск.

© unsplash.com

Военный корреспондент РИА Новости Андрей Коц отмечает, что нынешняя спецоперация по своему размаху, характеру и особенностям театра военных действий во многом отличается от вооруженных конфликтов последних десятилетий. Пока Запад делал ставку на воздушную и военно-морскую мощь, опыт на Украине продемонстрировал, что без успеха на суше победы над сильным противником не добиться.

Сухопутные американские войска долгое время игнорировались оборонными ведомствами США. С каждым годом бюджет на их перевооружение и модернизацию сокращался в угоду развитию ВВС и ВМС. Так, например, в 2009 году Пентагон закрыл перспективный проект «Боевые системы будущего», направленный на создание боевой техники нового поколения, и перенаправил бюджет на закупку бронеавтомобилей для американских контингентов в Афганистане и Ираке.

Теперь ситуация изменилась, и военному руководству США стало очевидно, что сухопутные войска необходимо модернизировать, и вообще уделять этой части армии больше внимания, чем раньше. Министр армии США Кристин Вормут недавно выступила с речью на конференции «Военный маневр» в Форт-Беннинге, обозначив 6 концептуальных направлений оборонного ведомства страны вплоть до 2030 года. Основной тезис ее доклада обращал внимание на то, что сухопутные американские войска должны быть полностью подготовлены к столкновению с такими противниками, как Россия и Китай.

Коц отмечает, что слова Вормут подразумевали дальнейшее оснащение военных подразделений беспилотниками, которые, как показывает практика, могут во многом предопределить исход событий на фронте, а также внедрение автоматических систем управления, позволяющих повысить ситуационную осведомленность как командиров, так и отдельных солдат прямо на поле боя. Министр также предложила дополнительно финансировать войска специальных операций и развивать дальнобойную артиллерию.

«Мы признаем, что Китай и Россия обладают огневыми возможностями, которые в некоторых случаях значительно превосходят наши. Мы находимся в процессе наращивания наших артиллерийских формирований и улучшения их дальности действия, скорострельности, поражающей способности и мобильности»,

подчеркнула Вормут.

Она добавила, что США уже работают над новыми средствами поражения, отдавая предпочтение гиперзвуковому оружию. Кроме того, Пентагон уже скорректировал планы по закупкам вооружений и объявил о планах по приобретению 500 реактивных систем залпового огня HIMARS, которые давно зарекомендовали себя на украинском фронте.

Анализируя ситуацию на Украине, министр добавила, что важной составляющей является защищенность на поле боя. Здесь оборонный комплекс США намерен сделать ставку сразу на несколько пунктов:

  • на усовершенствование систем радиоэлектронной борьбы;
  • устранение электромагнитной сигнатуры собственных войск;
  • эффективные комплексы по борьбе с дронами;
  • постановку помех для средств разведки противника.

Важную роль, по мнению Вормут, играют и системы связи. По ее словам, сухопутные войска должны иметь возможность оперативно обмениваться актуальными данными. Армия США намерена создать объединенную сеть управления, которая будет охватывать все системы вооружения, в том числе и союзников.

Еще один пункт, необходимый для современной модернизации войск, – логистика. Способность быстро предоставлять все необходимое боевым подразделениям играет важную роль, чтобы военные формирования не испытывали дефицит материально-технической поддержки. Коц отмечает, что этот пункт, очевидно, заточен под столкновение с Китаем, так как логистических проблем в Европе у Штатов нет, а вот в акватории Юго-Восточной Азии они могут появиться.

За ближайшие 7 лет, за которые Пентагон рассчитывает провести армейскую модернизацию, Пекин и Москва выработают меры противодействия новой американской стратегии, заключает журналист. По его словам, эффективность курса развития сухопутных войск США удастся подтвердить лишь в условиях реального вооруженного конфликта.

Кроме того, власти США обеспокоены углублением связей между Россией и Китаем. По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, отношения между РФ и КНР выравниваются. И это происходит даже несмотря на действия России на Украине.



";