Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Украинские артиллеристы продолжают обстреливать города Донбасса

12 мая, 2022, 14:33

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) в последние дни все чаще обстреливают города Донбасса. Бьют они ствольными и реактивными системами. Среди мирных жителей есть раненые и погибшие, в том числе дети. Чем ближе замыкание «большого донбасского котла», тем сильнее зверствуют украинские артиллеристы, пишет РИА Новости.

© Минобороны Украины

Тактика террора

ВСУ возобновили обстрелы Донецкой народной республики в среду, 11 мая, с раннего утра. Сначала под удар попала Ясиноватая, что к северу от Донецка. По городу выпустили более 10 реактивных снарядов РСЗО «Град». После — артналет 122-миллиметровым калибром по селу Александровка. Следом в бой пошли снаряды, которые разрушили несколько домов в Михайловке и Пантейлемоновке. Ближе к полудню досталось Макеевке и Донецку — Куйбышевскому и Петровскому району.

За день до этого Вооруженные силы Украины били по столице ДНР кассетными боеприпасами. Скончались два местных жителя, еще пятеро, в том числе 9-летний ребенок, получили тяжелые ранения. Артиллеристы ВСУ ударили по рынку «Меркурий» в Кировском районе, где отсутствуют военные объекты. Это в очередной раз доказывает, что киевский режим использует тактику террора, стремясь запугать мирных жителей.

В общей сложности, по данным представительства Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), за 84 дня эскалации в ДНР скончались 110 мирных жителей, в том числе 4 ребенка. Ранены были почти 500 человек, среди которых 31 ребенок. Это без Мариуполя — там подсчет еще не закончен. По словам донецких властей, именно артиллеристы ВСУ несут ответственность за большую часть гражданских жертв.

Офицер армии ДНР с позывным Клим рассказал, что особенно досаждает артиллерия 25-й отдельной парашютно-десантной бригады, которая засела в Авдеевке, а также 56-й отдельной мотопехотной бригады, занимающей позиции к западу от ДНР в поселке Пески. Штурмовать в лоб армия Донецкой народной республики не можем — за 8 лет Вооруженные силы Украины сильно укрепились в этих районах. Орудия сразу после стрельбы откатывают в укрытия, поэтому их тяжело накрыть контрбатарейным огнем. Однако потери они все же несут. К тому же донецкой армии помогает российская авиация.

Западная артиллерия

На самом деле ВКС РФ серьезно потрепали украинскую артиллерию. По последним данным Минобороны РФ, с момента начала российской спецоперации авиация уничтожила почти 1,5 тысячи орудий и 360 установок РСЗО. Вдобавок ВСУ испытывают нехватку боеприпасов: многие склады снарядов были успешно поражены высокоточным оружием, а некоторые из них, например, крупнейший на Украине арсенал в Балаклее, перешли под контроль ВС РФ.

При этом Запад наращивает поставки артиллерийских систем натовского образца и боеприпасов к ним. США уже поставили Украине порядка 90 155-миллиметровых гаубиц М777, а также обучили обращаться с ними свыше 300 солдат ВСУ. Аналогичную технику хочет отправить Канада и Австралия. ФРГ и Нидерланды передадут Украине 12 самоходных артиллерийских систем PZH-2000, которые принято считать одними из лучших в мире, а Италия выделит из своих запасов САУ M109.

Артиллеристские системы могут стрелять всей номенклатурой 155-миллиметровых боеприпасов, которые стоят на вооружении стран-членов НАТО. Наибольшую опасность представляют управляемые активно-реактивные снаряды M982 Excalibur. Западные гаубицы могут забросить на дистанцию до 57 км с круговым вероятным отклонением всего в 4 метра. За счет складывающихся аэродинамических консолей снаряд планирует к цели с высшей точки баллистической траектории. Высокую точность позволяет обеспечить спутниковая система управления.

Вряд ли Вооруженные силы Украины получат много таких снарядов, потому что даже по меркам НАТО — это очень дорогая «игрушка»: один выстрел стоит порядка 70 тысяч долларов. При этом обычным осколочно-фугасным боеприпасом эти гаубицы бьют на 30 км, что сопоставимо с возможностями современных 152-миллиметровых САУ «Мста-С», стоящих на вооружении России.

Разжигание конфликта

В начале недели президент США Джо Байден поставил свою подпись под законом закон о «ленд-лизе» для Украины. Документ, который был одобрен обеими палатами американского Конгресса, упростит военную помощь Украине, а также расширит номенклатуру оборудования и техники, которой Соединенные Штаты готовы поделиться. При этом многие эксперты считают, что это не склонит чашу весов на сторону Вооруженных сил Украины.

Закон о «ленд-лизе» не повлияет на исход конфликта, но скажется на его продолжительности, заявил эксперт Российского совета по международным делам Прохор Тебин. По его словам, американской администрации, как и в целом западному миру, выгодно затягивать время для укрепления своих позиций и ослабления РФ. Усиление военной поддержки Незалежной как раз служит этой цели: Украина, пользуясь помощью западных стран, впадет в еще большую зависимость от них.

При это Россия не собирается сидеть сложа руки и наблюдать, как Запад накачивает Украину вооружениями. ВКС России уже наносили высокоточные удары по тяговым подстанциям украинских железных дорог, выводя из строя протяженные участки путей сообщения. Вдобавок предпринимаются меры по уничтожению стратегически важных мостов. Конечно же, полностью предотвратить поставки оружия не получится, но большая часть вооружений до фронта не доедет.

Ранее добровольно сложивший оружие и сдавшийся солдат ВСУ рассказал, что в армии, где он проходил службу по контракту, его сажали на сутки в собачий вольер из-за того, что он говорил на русском языке.



";