Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Украина загоняла в донбасские «мясорубки» необстрелянных срочников

MWM: Киев отправляет в зону боевых действий необученных и плохо вооруженных солдат-срочников
30 мая, 2023, 14:00

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) массово отправляло солдат-срочников в зону боевых действий, пишет Military Watch Magazine.

© Владимир Зеленский / Telegram

По данным издания, ВСУ часто вербовали мужчин из деревни, которые не отличались финансовым достатком, снабжали их винтовками и униформой советских времен, а затем без подготовки отправляли на передовую.

Некоторые призывники хотели подписать официальный отказ в связи с тем, что не прошли надлежащую подготовку, но им отказывали. Один из солдат-срочников вспомнил, что ему сказали:

«В Артемовске научишься».

Командование ВСУ отправляло на фронт мобилизованных без подготовки и отряды теробороны без надлежащего вооружения, чтобы «сберечь обученные и оснащенные Западом бригады» для контрнаступления, которое регулярно откладывается.

Призывники, оказавшиеся в зоне боевых действий, называли Артемовск «адом на земле». При этом в начале прошлого года украинцы охотно шли добровольцами на фронт, однако огромные потери привели к тому, что они все чаще стали избегать призыва.

Киевский режим скрывает число жертв. Однако по окончании боевых действий власти пообещали обнародовать список погибших.

Артемовск уже окрестили «мясорубкой» в связи с большими потерями со стороны украинской армии. Экс-морской пехотинец США Трой Оффенбекер, который принимал участие в боях за этот город, рассказал, что продолжительность жизни на линии фронта — примерно 4 часа. Он также обратил внимание на «неразбериху» в ВСУ и «непрерывные» удары со стороны России.

Американский полковник в отставке Дуглас Макгрегор, в свою очередь, заявил, что ВС РФ заняли оборонительную позицию и «успешно перемалывали» украинцев в Артемовске. Они понесли легкие потери по сравнению с ВСУ.

Бывший киевский журналист Deutsche Welle* Константин Гончаров, который отправился на фронт добровольцем, заявил, что Артемовск — «это действительно мясорубка». По его словам, интенсивность боев и артиллерийских обстрелов была «колоссальной».

Ранее лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин предупредил об опасности прорыва украинских диверсантов с тяжелой техникой.

* СМИ, выполняющее функции иноагента в РФ.



";