Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Украина тратит до $3 млрд. долларов в месяц на виртуальную «войну» с Россией

21 февраля, 2022, 14:35

Именно на столько в стране оценивают денежные потери, которые вызваны регулярными сообщении о «российском вторжении». Издержки за «стрессовую обстановку» назвал замглавы офиса президента Украины Ростислав Шурма.

© president.gov.ua

По его словам, можно говорить о сумме от 2 до 3 млрд. долларов ежемесячно, которая теряется из-за задержек в инвестировании, снижения спроса на туризм в страну, сокращения внешнего транспортного сообщения. Также истерия «вторжения» продолжает оказывать негативное влияние на рынок, где ущерб от падения курса национальной валюты оценили в размере от 1,5 до 2 млрд. долларов.

Ростислав Шурма считает, что положительно повлиять на текущую экономическую ситуацию может даже прекращение информационного нагнетания обстановки:

Если ситуация стабилизируется информационно хотя бы в таком состоянии, как сейчас, то болевой порог поднимется и через два месяца таких потерь уже не будет.

По словам Шурмы, для стабилизации украинской экономики необходимо порядка $5 млрд. Также он отметил, что на сегодняшний день бюджет страны покрывается за счет международных финансовых организаций. Сегодня Украина и Всемирный банк ведут переговоры и по льготному финансированию. Оно может составлять от 500 до 700 млн. долларов в рамках «зеленой» трансформации энергетики страны.

Ранее LIVE24 писал о статье в Bloomberg, в которой Украину назвали местом для поединка политических «боксеров» из Москвы и Вашингтона, которые вместе становятся победителями, пока Киев терпит политические и экономические убытки.



";